Пресс-релиз

О своей пенсии нужно задуматься еще в молодости

Составляющие успешной стратегии: официальное трудоустройство, белая зарплата сегодня.

У каждого работающего гражданина есть индивидуальный лицевой счет (ИЛС), который открывает Пенсионный фонд России. ИЛС работает в системе обязательного пенсионного страхования, на нем хранятся не деньги, а информация о пенсионных правах владельца счета. Где бы ни работал гражданин в разные периоды своей жизни, сведения о стаже и страховых взносах поступают в ПФР, фиксируются на ИЛС и определяют будущие пенсионные права – размер будущей пенсии.

Информация на ИЛС конфиденциальная. Она хранится в системе обязательного пенсионного страхования с соблюдением установленных правил, предъявляемых к хранению персональных данных граждан.

Очень важно понимать, что пенсионный капитал в полном объеме формируется только с «белой» зарплаты. Основа будущей пенсии – страховые взносы работодателя, которые ежемесячно уплачиваются за работника. При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы либо перечисляются в минимальном размере, либо совсем не перечисляются. Соответственно, будущая пенсия гражданина будет небольшой, независимо от того, что в реальности был большой заработок.

Единая система персонифицированного учета застрахованных лиц на территории России стала формироваться с 1997 года. На ИЛС гражданина отражены следующие сведения с момента его регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (на основании данных, переданных в органы ПФР работодателями):

— по 2001 год включительно – о периодах работы и суммах заработной платы;

— с 2002 года – о периодах работы и суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Кроме этого, в ИЛС включены сведения о трудовом стаже гражданина за период до его регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (на основании соответствующих документов, представленных в органы ПФР работодателями или самим гражданином).

Узнать о состоянии своего ИЛС можно несколькими способами:

— в режиме онлайн через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru при условии прохождения процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА);

— в режиме онлайн с использованием электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» интернет-портала «Пенсионный фонд Российской Федерации» www.pfrf.ru при наличии подтвержденной учетной записи в ЕСИА;

— обратившись с заявлением в любое Управление ПФР лично (при себе необходимо иметь паспорт) либо направив заявление по почте (в этом случае к заявлению необходимо приложить копию паспорта, заверенную в установленном законодательством порядке);

— обратившись с запросом о предоставлении сведений из индивидуального лицевого счета в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). При себе необходимо иметь паспорт.

Если в полученных сведениях о состоянии ИЛС отсутствует какая-либо информация о периодах работы или иных периодах, которые подлежат включению в страховой стаж (например, периоды военной службы, период ухода за ребенком до полутора лет), необходимо обратиться в Управление ПФР по месту жительства с подтверждающими документами (трудовая книжка, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, военный билет, свидетельство о рождении ребенка и т.д.).

Если у вас отсутствует страховой стаж и пенсионные баллы

«Почему отсутствуют страховой стаж и пенсионные баллы?» — этот вопрос встает тогда, когда подходит время для оформления страховой пенсии по старости. По словам заместителя управляющего ОФПР по Чеченской Республике Ларисы Мамаевой, в большинстве случаев недостающего страхового стажа и пенсионных баллов не хватает у тех, кто работал неофициально».

При отсутствии страхового стажа и пенсионных баллов выйти на пенсию можно на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста, при условии отсутствия трудоустройства. Согласно изменениям, вступившим в силу с 1 января 2019 года, право выхода на социальную пенсию по старости повышается на 5 лет, с учетом переходного периода.

Для тех граждан, которые должны выйти на социальную пенсию по старости в 2019-2020 годах предусмотрена особая льгота – выход на пенсию на полгода раньше срока, определенного для назначения социальной пенсии по старости.

Например, мужчина достиг возраста 65 лет 25 октября 2019 года, не трудоустроен, в таком случае социальная пенсия по старости ему может быть назначена с 25 апреля 2020 года.

Возраст, дающий право оформить социальную пенсию по старости, будет изменяться таким образом:

Год 2019 2020 2021 2022 2023 и т.д.
Пенсионный возраст женщины 60 лет и 6 месяцев 61 год и 6 месяцев 63 64 65
мужчины 65 лет и 6 месяцев 66 лет и 6 месяцев 68 69 70

 

  • Куда обратиться за социальной пенсией по старости

Обратиться за назначением пенсии жителям Чеченской Республики можно в любое время после возникновения права на нее. Заявление о назначении социальной пенсии по старости можно подать лично, либо через законного представителя:

— в территориальный орган Пенсионного фонда России по Чеченской Республике по месту жительства (в случае отсутствия регистрации по месту фактического проживания);

— в МФЦ;

— через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР в форме электронного документа.

— направить по почте.

При подаче заявления по почте днем обращения за социальной пенсией по старости считается дата, которая указана на почтовом штемпеле по месту отправления заявления, через МФЦ или клиентскую службу ПФР – дата приема заявления в МФЦ или ПФР.

  • Размер социальной пенсии по старости в 2019 году

Неработающим гражданам, выходящим на социальную пенсию по старости, в 2019 году устанавливается выплата в размере 5 283,84 руб. Размер социальной пенсии по старости ежегодно индексируется в апреле месяце.

Важно знать, что социальная пенсия по старости и социальная доплата установленная к ней, не выплачивается в период трудоустройства пенсионера. При поступлении на работу пенсионер, получающий указанные выплаты, должен проинформировать об этом территориальное управление Пенсионного фонда РФ — написать соответствующее заявление. С первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, установленные выплаты, будут прекращены. Как только пенсионер завершит трудовую деятельность, он может восстановить социальную пенсию по старости и социальную доплату, установленную к ней с помощью подачи заявления в клиентскую службу ПФР, МФЦ или с помощью «Личного кабинета гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда.

Федеральный реестр инвалидов

Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает, что с 1 января 2017 года в России запущен «Федеральный реестр инвалидов». Это Федеральная государственная информационная система (далее – ФГИС ФРИ) которая содержит сведения о каждом инвалиде. Разработанная Пенсионным фондом России единая база данных для граждан, признанных в установленном порядке инвалидами, и для органов власти, которые оказывают услуги или меры социальной поддержки инвалидам. Это новый инструмент реализации государственной политики в отношении реабилитации инвалидов и их интеграции в общество.

Целями создания ФГИС ФРИ являются: персональное информирование инвалидов о предоставленных им мерах социальной поддержки, повышение качества государственных и муниципальных услуг, организация статистического наблюдения за социально-экономическим положением инвалидов для обеспечения органов власти актуальной аналитической информацией об инвалидах.

Персонифицированные сведения о назначенной группе, причине, сроке инвалидности, дате очередного освидетельствования, сведения об образовании и трудоустройстве, о социальных выплатах и пенсии, индивидуальной программе реабилитации или абилитации, получении высокотехнологичной медицинской помощи, праве на санаторно-курортное лечение граждане, признанные инвалидами, а также их законные представители могут получить в «Личном кабинете» на сайте ФГИС ФРИ.

Для доступа к полному перечню государственных услуг в «Личном кабинете» на сайтах ФГИС ФРИ и ПФР гражданину необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА) на ЕПГУ и подтвердить свою учетную запись одним из четырех способов: обратиться в центр обслуживания ЕСИА (в том числе в любую клиентскую службу ПФР либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг); получить код подтверждения личности по почте; с помощью средства квалифицированной электронной подписи; через сервис «онлайн-банк» Тинькофф Банк, Почта Банк и Сбербанка России.

Благодаря сведениям, находящимся в ФГИС ФРИ, у лиц с ограниченными возможностями появилась дополнительная возможность обратиться за предоставлением государственных услуг по назначению пенсии, ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) не выходя из дома, в электронном виде через Единый портал государственных услуг или «Личный кабинет» на сайте ПФР.

Запись на прием электронным способом

Отделение ПФР по Чеченской Республики напоминает,  что для экономии времени и выбора удобной даты посещения территориального органа ПФР гражданам предоставлена возможность предварительной записи на прием посредством электронных сервисов.

На сегодняшний день записаться можно через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда за получением всех государственных услуг ПФР, а также по иным вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного фонда. В разделе «Личный кабинет гражданина» необходимо выбрать «Запись на прием», далее — ввести персональные данные, место, тему, дату и время приема. Электронный сервис сформирует талон с информацией о предстоящем посещении Пенсионного фонда. Талон необходимо сохранить и при посещении Управления ввести пин-код на меню терминала электронной очереди.

Если ваши обстоятельства меняются, в любой момент можно отказаться от предварительной записи. В этом случае, просим вас аннулировать запись на прием. Для отмены необходимо выбрать пункт «Отменить/перенести предварительную запись», ввести свои данные и номер своего талона. Таким образом, вы даете возможность записаться на прием другим людям.

Напоминаем, что через электронный сервис можно не только записаться на прием к специалисту, но и заказать необходимые документы.   Это могут быть справки:  о размере пенсии и других социальных выплат, о праве федерального льготника на получение  набора социальных услуг; о сумме материнского (семейного) капитала и другие.

 Информационно-разъяснительная работа в г.Грозном и Грозненском муниципальном районе

В целях реализации мероприятий в области социальной политики  в части,  проводимой    Пенсионным    фондом    Российской    Федерации информационно- разъяснительной работы по  информированию  граждан  и работодателей о  совершенствовании  пенсионной  системы представители ПФР провели в ГБПОУ Чеченский базовый медицинский колледж” встречу со студентами и педагогическим коллективом.

Специалист-эксперт УПФР по г. Грозный и Грозненскому муниципальному району выступил перед преподавателями колледжа и будущими медиками с лекцией, в ходе, которой разъяснил о нововведениях в пенсионном законодательстве с 2019 года, а также о правилах выхода на льготную пенсию для медицинских работников.

Он  рассказал участникам лекции об основных функциях Пенсионного фонда России, которые сводятся не только к установлению и выплате пенсий, но и к ведению индивидуального персонифицированного учета граждан, осуществлению социальных выплат федеральным льготникам, выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал, ведению программы государственного софинансирования пенсий и другому.

В продолжение встречи слушатели ознакомились с новой пенсионной формулой, по которой формируется в настоящее время страховая пенсия. Конкретные примеры и расчеты сопровождались презентацией.

По окончании встречи представители Пенсионного фонда Чеченской Республики посоветовали студентам и преподавателям колледжа использовать «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда для получения информации по вопросам пенсионных прав.

Федеральный номер call-центра ПФР – 8-800-600-44-44

Каждый житель Чеченской Республики может  получить  консультацию не только по телефонам «горячей линии» территориальных органов ПФР, но и обратившись в  федеральный  call-центр ПФР.

Единая федеральная консультационная служба ПФР работает круглосуточно.

Получить консультацию у операторов  можно по  номеру 8-800-600-44-44. Для граждан, проживающих на территории нашей страны, звонок бесплатный.

По этому  телефону можно задать вопросы по темам пенсионного обеспечения, получения выписки из индивидуального лицевого счета, распоряжения средствами материнского капитала, об услугах ПФР в электронном виде, в том числе о сервисах «Личного кабинета гражданина».

В соответствии с федеральным законом специалисты call-центра не имеют права отвечать на вопросы, содержащие персональные данные. Например, предоставлять информацию о размере пенсии, ежемесячных денежных выплатах. Подобные сведения можно получить в «Личном кабинете» на сайте www.pfrf.ru, а также у специалистов территориальных органов ПФР по месту жительства лично или по телефону, используя кодовое слово.

Оплатить детский сад и кружок для ребенка можно материнским капиталом

Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает, что  с 1 января 2018 года в Программу материнского (семейного) капитала внесены определенные изменения. Так, теперь средства материнского капитала можно направить на оплату услуг по содержанию ребенка в детском саду или яслях, не дожидаясь, когда ему исполнится три года. При этом материнский капитал разрешается использовать и на старшего ребёнка, если он посещает дошкольное учреждение.

Для оплаты образования детей в других организациях, имеющих право предоставления образовательных услуг (школах, колледжах и вузах), как и прежде, нужно дождаться достижения ребенком трёхлетнего возраста. Материнским капиталом можно оплатить как обучение, так и проживание ребенка в общежитии на период учебы его в колледже или вузе. Для этого владелец сертификата заключает договор найма жилого помещения с учебным заведением, предоставляющим общежитие.

Упрощены также требования к статусу организации, предоставляющей образовательные услуги, куда будут направляться средства. Как и прежде, она должна находиться на территории РФ и иметь лицензию на оказание образовательных услуг, при этом учебным программам государственная аккредитация больше не требуется, и само учреждение может не иметь статуса образовательного. Это значительно расширяет круг организаций, где дети могут получить дополнительное образование — различные спортивные секции, художественные школы, другие развивающие кружки и секции для ребенка.

Кроме того, сама Программа материнского (семейного) капитала продлена до 31 декабря 2021 года. Получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Подать заявление о распоряжении средствами М(С)К можно в клиентской службе ПФР, а также в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или Портал госуслуг.

Мы вам расскажем,  как получить выписку о состоянии пенсионного индивидуального лицевого счета

Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает: узнать о количестве пенсионных  баллов и длительности страхового стажа, учтенных на лицевом счете, получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов и уровне заработной платы можно используя электронные сервисы.

  1. Зарегистрировавшись на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

После регистрации гражданин получает код доступа к «Личному кабинету», в котором может найти все, интересующие его сведения в подразделе «Получение информации о состоянии индивидуального лицевого счета».

  1. Посредством информационной системы «Личный кабинет застрахованного лица» на официальном сайте Пенсионного фонда РФ: www.pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы».

Для получения доступа в «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР гражданину необходимо зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru или в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Для удобства пользователей в «Личном кабинете» предусмотрена функция мгновенного формирования и печати сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

  1. Через клиентскую службу ПФР.

Для этого необходимо обратиться, с паспортом и СНИЛС, в территориальный орган ПФР по месту жительства или работы и написать соответствующее заявление. В течение 10 дней со дня обращения Сведения будут подготовлены.

  1. Через банк.

Сведения о состоянии лицевого счета могут предоставить кредитные организации, заключившие Соглашение с Пенсионным фондом об информировании застрахованных лиц на бумажном носителе через оператора или терминалы самообслуживания (банкоматы), установленные в территориальных подразделениях этих кредитных учреждений.