Вейпы, кальяны, электронные сигареты —  мифы и реальность «безвредного» пара

В конце прошлого месяца, на межведомственном совещании по охране здоровья населения Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выступил за полный запрет электронных сигарет в регионе.

Последние данные различных мировых исследовательских институтов здравоохранения уже подтвердили вред вейпов и других видов парогенераторов.  В США, по сообщениям американского министерства здравоохранения, количество жертв электронных сигарет идет уже на десятки. Такие случаи наверняка есть и в России, но нет статистики,  доказательной базы.

Пока Минздрав России только начала сбор «улик» против вейпов (по сообщению ведомства, намерено заняться этим в ближайшие два года), Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров уже приступил к практическим действиям.

— Эта пагубная привычка стала стремительно распространяться среди молодежи. Вейпы попали под запрет во многих странах мира. Не должна стать исключением в этом деле и наша республика. Хочу напомнить, когда мы первыми в России решили запретить игорные автоматы, было много критики. Однако время показало нашу правоту. Вскоре этот запрет вступил в силу по всей стране. Вейпы — такая же болезнь, вызывающая зависимость, — заявил Рамзан Кадыров.

 И этой дальновидной, опережающей тяжело раскачивающееся наше законодательство, инициативой Глава республики демонстрирует реальную политику – «Здоровая нация — здоровое государство».

Вейпы, электронные сигареты, появившиеся в начале 2000-х годов в качестве безопасной альтернативы обычным, сегодня стали не просто популярными, но уже теснят потребителей обычных сигарет. С каждым днем на пар переходят все больше людей, в частности подростки и не курящие люди! Одни видят в этом либо способ избавиться от другой пагубной привычки – курения (хотя это не действует), у других некая психологическая потребность (у каждого в разной степени) вдыхать и  выдыхать большие клубы дыма.

Бытует мнение, что пар на 95% безопаснее обычного дыма сигарет.

Так ли это на самом деле? Давайте вместе разберёмся где миф, а где действительность, опираясь на данные статистики, исследований и реальных фактов из мировой практики.

Производители электронных устройств уверяют, что внутри — безвредное вещество, чуть ли не чистый водяной пар. Всемирная организация здравоохранения на этот счет имеет совершенно противоположное мнение. В докладе «Об электронных системах доставки никотина» этой организации сообщается, что «аэрозоль ЭСДН» (электронные системы доставки никотина) не является всего лишь «водяным паром», как это часто утверждается».

Эксперты установили, что основными компонентами раствора, помимо никотина, являются пропиленгликоль, глицерин, ароматизирующие вещества, формальдегид и другие, вызывающие рак, вещества.

Все ароматизаторы, которыми «набивают» электронные гаджеты, проникают в легкие человека. И влияют на них, причем не поверхностно, а на самом глубоком, клеточном, уровне. Об этом было объявлено еще несколько лет назад на международной конференции Легочного сообщества США.

Также, весьма сомнительным остается и состав жидкости для вейпов. По причине отсутствия строгого контроля узнать дозировку тех или иных веществ почти нереально. Даже если на упаковке написано, что это устройство с низким содержанием никотина, никто это проверить толком не сможет.

Есть и другая опасность применения электронных сигарет – взрывоопасность. В мире было зафиксировано уже несколько случаев, когда вейп взрывался во рту курящего. Были такие инциденты и в России. Последний произошел в 2017 году, когда в Морозовскую детскую больницу доставили 17-летнего школьника, у него вместо рта было сплошное кровавое месиво. Рванувший вейп разворотил мальчику челюсти, зубы, губы.

И, в конце концов, никотиновые выпариватели не помогают бросить курить. Исследование, опубликованное в журнале JAMA Internal Medicine в 2014 году, показало, что заметного отказа от сигарет в результате перехода на электронные аналоги нет. Даже год спустя после перехода на вейпы, курильщики по привычке тянутся к обычным сигаретам с табаком.

Причина такой популярности вейпов кроется еще в рекламе, на которую не скупятся производители парагенераторов и жидкостей к ним, активно распространяя ее в интернет ресурсах и публичных местах. На курильщиках вейпов просто зарабатывают, убивая их здоровье. В 2018 году во всем мире на вейпы люди потратили более 3 миллиарда долларов. К 2030 году продажи, согласно прогнозам, возрастут в 17 раз. При этом, по оценкам ВОЗ, если еще три года назад в мире насчитывалось 466 бренда, то сегодня число желающих поживиться за ваш счет возросло примерно в полтора раза. Они богатеют, а вы послушно несете денежки в кассу снова и снова.

Теперь затронем и другую популярную форму поглощения «никотинового пара» — кальян.

Многие уверены, что курение кальяна – это безобидное развлечение, которым можно заменить сигареты. Любители кальяна обосновывают свои убеждения тем, что якобы при курении кальяна человек вдыхает не дым, а пар от табака. Все потому, что он фильтруется через воду, которая задерживает вредные примеси. Но не все так просто. Вред от кальяна есть и немалый.

Дело в том, что дым кальяна влажный и прохладный, и, попадая в легкие, он оседает ниже, чем даже дым от сигарет. В результате кальян поражает глубокие слои дыхательной системы. Основной вред от него несут продукты горения, а не никотин.

Во время курения кальяна человека вдыхает вредные примеси тяжелых металлов. Например, оксид углерода соединяется с кислородом, постепенно вытесняя последний, в результате чего все органы и ткани человека наполняются им. Оксид углерода крайне опасен для сердца, мозга и других внутренних органов человека.

При курении кальяна интоксикация угарным газом достаточно сильная. Если уголь кальяна доведен до 600 градусов, то за 40 минут курения организм получает количество угарного газа равносильное пачке сигарет.

Чрезмерное употребление кальяна ведет к заболеваниям сосудистой системы, сердца и даже к злокачественным опухолям.

На сегодня проблема табакокурения, а теперь еще и вейпинга довольно серьезно рассматривается в мире. Ряд государств уже вели запрет на продажу эл.сигарет.

Вот список стран, в которых электронные сигареты — вейпы — запрещены совсем:

Бразилия

Австралия

Новая Зеландия

Бельгия

Норвегия

Сингапур

Аргентина

Канада

Сейшельские острова

Уругвай

Учитывая очевидный вред вейпов, надеемся, что и наша страна вскоре пополнит этот список.

А. Борзоев