Плановая проверка в отношении землепользователя закончилась предупреждением

3 октября текущего года государственным инспектором отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике  в  Гудермесском районе была проведена в отношении ПСК «Дахар» плановая проверка исполнения требований земельного законодательства Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», площадью 55 га, используется в соответствии с его целевым назначением. Под урожай 2019 года земельный участок был занят посевами кукурузы. На день проверки произведена уборка урожая. Зарастаний сорной, древесной и кустарниковой растительностью не обнаружено. Вместе с тем, на земельном участке не проведены обязательные агрохимические мероприятия по воспроизводству плодородия земель с учетом выноса питательных веществ из почвы (не внесены удобрения), вследствие чего может произойти истощение почвы.

Несоблюдение ПСК «Дахар» установленных законом требований образует в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ, т. е. «невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и предотвращению процессов, ухудшающих качественное состояние земель ».

В отношении ПСК «Дахар» возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

При рассмотрении административного дела учитывались обстоятельства, смягчающие административную ответственность. По результатам рассмотрения административного дела, в соответствии со статьей 4.1.1 КоАП РФ, в которой предусматривается замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением, вынесено постановление о назначении наказания в виде предупреждения.