Управлением Россельхознадзора по Чеченской Республике инициировано проведение совместной с Прокуратурой Республики внеплановой проверки полноты осуществления региональной ветеринарной службой противоэпизоотических мероприятий, осуществления вакцинирования сельскохозяйственных животных на территории Чеченской Республики.

          В рамках исполнения приказа МСХ РФ от 28.12.2018 № 1519   Управлением Россельхознадзора по Чеченской Республике направлено в ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир) 477 проб сыворотки крови КРС и птицы для исследования на напряженность иммунитета против ящура КРС.

По результатам лабораторных исследований антитела к вирусу ящура обнаружены в менее 50% проб, что является следствием недобросовестного проведения мероприятий по иммунизации КРС против ящура, либо причиной может явиться нарушение правил хранения вакцины.

Мониторинг, проведенный Управлением Россельхознадзора по Чеченской Республике выявил несоответствие данных по вакцинации поголовья КРС по актам обработки и фактическим наличием скота в личных подворьях в пользу актов обработки.

Данные факты будут проверены при осуществлении внеплановых проверок полноты осуществления региональной ветеринарной службой противоэпизоотических мероприятий, осуществления вакцинирования сельскохозяйственных животных совместно с органами прокуратуры Чеченской Республики.

А также, в целях получения полноты картины ситуации в сфере вакцинации сельскохозяйственных животных  в республике  2019 году, Управление приняло решение направить в Ставропольскую межобластную ветеринарную лабораторию до конца текущего года дополнительно к государственному заданию на 2019 год не менее 500 проб сыворотки крови КРС для исследования на иммунитет против ящура КРС.

Алихан Эдильсултанов