Всероссийская перепись населения 2020 года

 Активным ходом идет подготовка к переписи населения, которая пройдет осенью 2020 года. В настоящее время в рамках подготовительного этапа формируется информационная база предстоящей переписи.

При проведении переписи населения в 2020 году принципиально изменятся методы сбора информации. Основное нововведение — возможность пройти перепись несколькими способами:

— Самостоятельно заполнить электронный переписной лист на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru), выбрав услугу «Пройти перепись населения». При этом электронный переписной лист можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо будет назвать переписчику.

— При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

— Также переписаться можно будет на стационарных переписных участках, в том числе в многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Участие в переписи населения на территории России является решением свободным, а предоставляемая в ходе опроса информация не требует документального подтверждения. В переписной лист заносится только номер каждого члена домохозяйства, постоянно или временно проживающего в доме на момент переписи, что позволяет избежать недоучета или дублирования, а анкетирование таким образом становится обезличенным.

Постоянно проживающим в России будут заданы вопросы о социально-демографических характеристиках, гражданстве, владении языками, жилищных условиях, миграции, образовании, занятости и источниках средств к существованию. В анкете отсутствует вопрос о размерах доходов, выясняются только источники.

Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдет    в Чеченской Республике с 1 по 31 октября 2020 года. С 1 по 25 октября намечена электронная перепись, с 3 по 27 октября – перепись состоится    в традиционной форме: переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей республики, не принявших участие в интернет-переписи. При себе переписчики будут иметь специальную экипировку   и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта