При содействии ОНФ в Чечне оказывается помощь обратившимся на прямую линию с президентом

Волонтерский штаб, созданный на базе регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике, решает проблемы граждан, с которыми они обратились на прямую линию с президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным. Более 800 обращений жителей обрабатываются активистами Народного фронта совместно с представителями органов власти и некоммерческих организаций на еженедельных заседаниях штаба. Некоторые из проблемных вопросов уже решены общественниками.

Так, активисты Народного фронта помогли решить проблему жительницы станицы Мекенская Наурского района ЧР Екатерины Иванашкиной Екатерины, обратившейся на прямую линию с президентом летом 2019 г. Ей необходима была помощь в ремонте протекающей крыши дома. Активисты ОНФ выехали на место, провели осмотр и обратились в администрацию района с обозначенной проблемой. Местное руководство оказало содействие в решении вопроса.

«Данная работа проводится в рамках нового проекта ОНФ «Прямая линия. Продолжение». Отрабатываем обращения граждан. Тесно взаимодействуем с органами власти для содействия в решении обозначенных гражданами проблем. Администрация Наурского муниципального района не только отремонтировала крышу дома Иванашкиной, но и заменила асбестоцементный шифер на современный профнастил. Екатерина Степановна живет одна и в силу преклонного возраста не может заниматься содержанием дома. Весной планируем помочь ей в благоустройстве двора», — поделился руководитель регионального исполкома ОНФ в Чечне Магомедали Мусаев.

По данным общественников, в основном обращения граждан региона к президенту касаются начисления минимальных размеров пенсионных выплат. Данная проблема коснулась работников до 1967 года рождения в связи с отсутствием архивных документов государственного архива и архивов предприятий республики, необходимых для подтверждения их трудовой деятельности. В целях решения данного вопроса, активисты ОНФ в Чечне направили органам власти общественное предложение. Общественники предлагают выступить с ходатайством о внесении изменений в ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в части расширения перечня документов, на основании которых может быть установлен размер среднемесячного заработка гражданина.

Отметим, в состав волонтерского штаба в Чеченской Республике  входят представители более десяти общественных организаций. Среди них: ЧРО Всероссийского общества инвалидов, «Волонтеры-медики», ООО «Союз пенсионеров», МОД «Коалиция», профсоюзы, МОД «Диалог», ЧРО «Право и защита», объединение поисковиков, ЧРО Всероссийского студенческого корпуса спасателей и члены  регионального Союза неправительственных организаций ЧР.