В Чеченской Республике растет спрос на ипотеку

Жители Чеченской Республики продолжают улучшать свои жилищные условия за счет заемных средств. Так, в 2019 году в регионе было выдано 964 ипотечных кредита на сумму 2,6 млрд рублей, что на 33% превысило соответствующие показатели 2018 года. Всего за год на долю ипотечного кредитования приходилось 12% от общего объема кредитования физических лиц.
Ипотечный кредитный портфель вырос на 1,6 млрд рублей, составив на 1 января 2020 года 5,7 млрд рублей. В среднем жители республики берут на приобретение жилья 2,6 млн рублей сроком на 20 лет. Процентная ставка по ипотечным кредитам за год снизилась на 0,6 п.п. до 9,22% в декабре 2019 года и находится на историческом минимуме за всю историю наблюдений.
«Рост спроса на ипотечные кредиты обусловлен увеличением предложений на первичном рынке жилья в регионе, растущим интересом к рынку недвижимости у населения, развитием у банков комплекса ипотечных сервисов и продуктов», – прокомментировал Иса Тамаев, управляющий Отделением-Национальным банком по Чеченской Республике Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Отделение-НБ Чеченская Республика Южного ГУ Банка России