Вокруг Грозного официально установлены границы «зеленого щита», созданного по инициативе ОНФ

Созданный по инициативе Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике «зеленый щит» вокруг города Грозного официально обрел границы и утвержденную схему расположения. Приказ министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Чечни «Об установлении границ лесопаркового пояса» стал завершающим этапом в создании «зеленого щита» в регионе. Общая площадь лесопаркового пояса составляет 540 га. Особый статус получила территория на участке лесного фонда.

Решение о создании «зеленого щита» было принято парламентом республики еще в марте 2018 г. по итогам рассмотрения ходатайства регионального штаба ОНФ и протокола общественных слушаний, организованных общественной палатой ЧР.

На начальном этапе общественники организовали обсуждение темы создания лесопарковых зеленых поясов и определения возможных границ территорий вокруг Грозного, подлежащих включению в лесопарковый зеленый пояс. В дискуссиях приняли участие представители науки, организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России», автономной некоммерческой организации «Зеленое золото», министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды региона, администрации Грозненского муниципального района и мэрии Грозного.

«Изначально все осознавали, что значительная часть лесов и других природных территорий, примыкающих к административному центру, уже имеют особый природоохранный статус заказников и находятся под особой защитой. Но при этом вокруг Грозного очень много зеленых насаждений, которые следует сохранить и защитить от возникновения и распространения очагов вредителей и болезней леса, уберечь от пожаров», – поделился сопредседатель регионального штаба ОНФ, заслуженный эколог Чеченской Республики Абдулмадид Лулуев.

Эксперты отмечали, что общие лесохозяйственные методики, как показывает практика, для чеченских лесов не совсем приемлемы. Активисты Народного фронта наладили прямой диалог по данному вопросу с общественностью, довели до них информацию об их праве на инициирование создания лесопарковых зеленых полос и выразили готовность оказывать им необходимую помощь.

«Обсуждая закон о «зеленом щите», возможности создания лесопаркового зеленого пояса в регионе, мы проанализировали общее состояние региональной экосистемы и определили именно тот участок, который теперь уже с четкими границами обозначен как «зеленый щит» Грозного», – отметил Лулуев.

Созданному по инициативе Народного фронта «зеленому щиту» общественники намерены уделить особое внимание. Эта территория обозначена как приоритетная и в плане проведения экологических акций, и в части организации мероприятий общественными экологическими инспекторами, подготовленными в рамках проекта ОНФ.