В ОБЪЕДИНЕННОЙ ГРУППИРОВКЕ ВОЙСК (СИЛ) НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ОФИЦЕРА, ПОГИБШЕГО ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ВОИНСКОГО ДОЛГА

Военнослужащие Центра специального назначения Росгвардии, находясь в служебной командировке в Чеченской Республике, почтили память подполковника Романа Чеботаева, погибшего при выполнении служебных обязанностей на территории Северного Кавказа в 2013 году.

Росгвардейцы почтили память боевого товарища минутой молчания и возложили цветы Вечному огню, расположенному на территории отряда.

В 2010 году Роман Чеботаев прибыл для дальнейшего прохождения службы в Объединенную группировку войск в качестве старшего офицера инженерного отдела. Подполковник Чеботаев неоднократно принимал участие в специальных операциях, в ходе которых показал себя решительным и отважным офицером.

Впоследствии он стал начальником инженерной службы в центре специального назначения «Витязь».

13 февраля 2013 года около пяти часов утра при въезде в Хасавюрт со стороны Махачкалы дежурившие на посту ДПС полицейские остановили для проверки документов автомобиль. Когда полицейские подошли к машине, сидевший за рулем террорист-смертник привел в действие взрывное устройство.

Район предполагаемого базирования банды был вычислен и блокирован уже к утру 14 февраля. Приказ на перехват боевиков был отдан одному из подразделений ФСБ и бойцам «Витязя».

Группа разминирования во главе с подполковником Чеботаевым прибыла на место, когда там еще шел бой. Под завалом из веток нашли замаскированный люк — вход в бункер. Саперам приказали спуститься вниз и внимательно все осмотреть. Роман Викторович пошел первым. Из темноты ударил автомат. Несмотря на полученные многочисленные ранения, подполковник Чеботаев открыл ответный огонь и уничтожил первого из выбегающих бандитов, спасая тем самым жизни своих боевых товарищей, двигающихся с ним в боевом порядке. Завязался бой. Солдаты уничтожили второго бандита, который укрылся в блиндаже.

От полученных тяжелых минно-осколочных и пулевых ран подполковник Чеботаев погиб на месте. Благодаря личному мужеству и героизму офицера была выполнена поставленная задача, спасены жизни мирных жителей и сослуживцев.

Подполковник Роман Чеботаев посмертно удостоен ордена Мужества, который передан на вечное хранение в семью погибшего офицера.

Пресс-служба ОГВ(с)

капитан Иван Сысоев