Р. Кадыров обсудил с М. Хучиевым ряд социально значимых вопросов

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с Председателем Правительства ЧР Муслимом Хучиевым. Обсуждались вопросы развития образования и туризма, исполнения социальных гарантий и реализации нацпроектов.

В частности, Р. Кадыров интересовался исполнением программы по переселению граждан из оползневых зон.

«Мы всегда уделяем особое внимание жилищным проблемам семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Поэтому вопрос о переселении граждан из оползневых зон находится у нас под особым контролем. Хотелось бы знать, какая работа проведена в этом направлении, и что еще предстоит сделать», — поинтересовался Глава ЧР.

Как доложил М. Хучиев, на сегодняшний день уже свыше двух тысяч человек переселено из оползневых зон.

«В минувшем году нам удалось добиться достижения всех индикаторов по нацпроектам. В соответствии с вашим поручением по переселению граждан из оползневых зон нам удалось обеспечить жильем 2001 человека. После подготовки соответствующей документации работа по остальным гражданам будет продолжена», — сказал он.

М. Хучиев также проинформировал о работе по изысканию средств для организации горячего питания в школах.

«В рамках софинансирования нам необходима сумма в размере 124 млн рублей. С этим проблемным вопросом мы выходим на федеральные структуры, потому что эти средства не были заложены в региональном бюджете. Данный вопрос находится под нашим контролем, и мы его решим», — сказал он.

Р. Кадыров поручил М. Хучиеву уделить особое внимание исполнению задач, озвученных Президентом России в послании Федеральному Собранию.

«Необходимо усилить работы министерств по реализации нацпроектов. В минувшем году наша республика заняла лидирующую позицию по освоению средств, выделенных на их реализацию. В текущем году необходимо также активно работать в этом направлении. Перед нами стоит задача использовать все возможности, чтобы республика развивалась, повышалось благосостояние наших граждан, а жизнь становилась комфортной», — сказал он.

Также в ходе встречи Р. Кадыров озвучил проблемы высоких тарифов на перелеты из грозненского аэропорта.

«Ко мне поступают многочисленные обращения по поводу завышенных тарифов на авиабилеты из Грозного. Люди жалуются, что у нас цены на билеты выше, чем в соседних регионах на 50-60%. Необходимо выработать меры, которые позволят снизить стоимость билетов хотя бы до уровня близлежащих регионов. В скором времени аэропорт «Грозный» станет одним из самых современных авиаузлов в России. Поэтому данному вопросу необходимо уделить особое внимание», — сказал он.

Как отметил М. Хучиев, правительство в курсе проблемы и уже занимается ее решением.

«Проблема в том, что в нашем аэропорту работают только два крупных авиаперевозчика. Соответственно из-за отсутствия конкуренции они могут себе позволить такую ценовую политику. Сейчас мы ведем переговоры с рядом авиаперевозчиков, которых планируем привлечь в Чеченскую Республику. Это позволит решить данную проблему. Также в соответствии с вашим поручением мы решили вопрос со стоимостью перелетов для паломников. Нас заверили, что их стоимость не превысит прошлогоднего уровня», — сказал он.

Глава ЧР поставил перед председателем правительства задачу вплотную заняться решением проблемных вопросов образования и туризма.

«Важно выработать наиболее эффективные меры, которые способствуют улучшению качества образовательного процесса. Также вам предстоит внимательно изучить проблемные вопросы, касающиеся туристической отрасли и совместно с Министерством туризма выработать пути их решения», — сказал он.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики