Арендатор воспрепятствовал законной деятельности должностного лица.

6 февраля  2020 года государственным инспектором отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике была проведена в отношении юридического лица – арендатора ООО «З к М»  плановая проверка в  Ачхой-Мартановском  районе, на предмет соблюдения требований земельного законодательства Российской Федерации. Будучи извещенным о дате, времени и месте предстоящей плановой выездной проверки должным образом, директор ООО «З к М» не явился на проверку и не обеспечил явку своего законного представителя, тем самым воспрепятствовал законной деятельности должностного лица органа государственного надзора. В отношении директор ООО «З к М» возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ. Материалы дела направлены в мировой суд по подведомственности. Проверка проведена в отсутствии арендатора ООО «З к М» в соответствии  с п. 2 ст. 15 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В ходе проверки установлено, что юридическое лицо – арендатор ООО «З к М» арендует земельный участок сельскохозяйственного назначения, с разрешенным видом использования — «пашня», с кадастровым номером 20:01:0006064:0001, общей площадью 34 га, из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», расположенный в границах села Шаами-Юрт Ачхой-Мартановского района.

На данном земельном участке проведен посев озимых сельскохозяйственных культур. Земельный участок вовлечен в сельскохозяйственный оборот для производства сельскохозяйственной продукции. Признаков ухудшающих качественное состояние земель не обнаружено.