Сорная растительность – злейший враг стабильного урожая

При осуществлении государственного земельного надзора на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», сотрудниками Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике, наиболее часто выявляются нарушения земельного законодательства РФ, которые выражаются в ненадлежащем уходе за посевами сель­скохозяйственных культур, вследствие чего они зарастают сорной растительно­стью. За указанное правонарушение виновные лица привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 8,7 КоАП РФ.

Сорная растительность опережает в росте культурные расте­ния, а это в свою очередь приводит к их зате­нению и, как следствие, к ослаблению фотосинтеза. Затенение почвы снижает температуру ее поверхности на 2–4 градуса С, а это ухудшает деятельность почвенных микроорганиз­мов. Листовая поверхность сорняков испаряет воду в 2-3 раза больше, чем многие культурные растения. По­нижение влажности почвы сдерживает рост и развитие культурных растений.

Так, например, в ходе проведения плановой выездной проверки в отношении арендатора земли «У» в селе Новый-Шарой Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики было выявлено нарушение земельного законодательства Российской Федерации, выразившееся в том, что арендатор земли «У» допустил зарастание земельного участка однолетней и многолетней сорной растительностью. За указанное правонарушение землепользователь «У» привлечен к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 8,7 КоАП РФ.

Землепользователи должны знать, что действенным методом борьбы с сор­ной растительностью на полях является проведение всех сельскохозяйственных работ в оптимальные сроки, высокое качество их вы­полнения и применение гербицидов. Грамотное осуществление вышеуказанных работ поможет землепользователям защитить свой урожай от засорения сорной растительностью.

Госинспектор отдела земельного надзора 

Управления  Россельхознадзора по ЧР

Мечиев Магас Жаныралиевич.