В Грозном чествовали ветеранов войны и труда

В актовом зале Министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики состоялось мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.

В канун праздника здесь собрались ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны боевых действий, а также члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

В торжестве приняли участие: Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, 1-й заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов и другие официальные лица.

Глава ЧР в своем выступлении отметил, что чеченский народ прославили герои, среди которых участники Великой Отечественной войны.

«Наши мужественные, храбрые, достойные сыны Отечества встали на защиту Родины. Тысячи молодых воинов отдали свои жизни в борьбе с немецким фашизмом. Их подвиг будет жить в веках», — сказал Р. Кадыров.

Он подчеркнул, что Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров еще в 2000 году поднял вопрос перед федеральными органами власти о работе ветеранских организаций на территории республики.

«В тот год на учет были поставлены 1113 ветеранов ВОВ. К большому сожалению, на сегодняшний день их осталось только девять человек. Можно убежденно сказать, что каждый из них был и есть народным героем», — отметил Р. Кадыров.

Министр труда, занятости и социального развития ЧР рассказал о проводимой соцподдержке ветеранам, труженикам тыла, а также участникам боевых действий.

«Чеченская Республика первой в стране закрыла вопрос улучшения жилищных условий ветеранов ВОВ и вдов погибших ветеранов войны. Только в нашей республике по поручению Главы ЧР участникам ВОВ дополнительно выплачивается материальная помощь в размере 10 тысяч рублей каждому. Членам семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, предоставляется стопроцентное возмещение на оплату ЖКУ», — сказал министр.

Он также отметил огромную помощь РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова участникам ВОВ, ветеранам боевых действий, а также их родственникам. Это и материальная помощь, и строительство жилья, и выделение средств на лечение. На сегодняшний день субсидиями по улучшению жилищных условий обеспечено около трех тысяч ветеранов боевых действий. Кроме того, выделяются денежные средства на ремонт индивидуального жилья членов семей сотрудников, потерявших кормильца. По этой программе сертификатами обеспечено более 1600 семей.

В ходе мероприятия Глава ЧР вручил участнику ВОВ Юнусу Абдулшаидову юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Всем ветеранам и труженикам тыла, проживающим в ЧР, по решению президента РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевны выделена материальная помощь в размере 100 тыс. рублей каждому.

Также всем 436 труженикам тыла, проживающим на территории Чеченской Республики, вручены юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и сертификаты на ремонт жилых помещений в размере 100 тыс. рублей.

Кроме того, сертификаты на улучшение жилищных условий в размере более 700 тысяч рублей получили 10 человек из числа ветеранов боевых действий в Афганистане.

Торжественная часть мероприятия завершилась концертом артистов чеченской эстрады.

Справка: По состоянию на 1 февраля 2020 года в Чеченской Республике проживают девять участников Великой Отечественной войны, 436 тружеников тыла, 228 вдов участников Великой Отечественной войны и 47 021 ветеран боевых действий.

В соответствии с Указом Президента РФ от 07 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в Чеченской Республике проведена работа по обеспечению жильем ветеранов ВОВ и членов семей погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

С начала реализации указанных мероприятий общее количество обеспеченных жильем ветеранов Великой Отечественной войны и членов семей погибших (умерших) участников и инвалидов ВОВ составляет 669 человек.

На сегодняшний день все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Чеченской Республике, обеспечены субсидиями для улучшения жилищных условий.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики