Р. Кадыров обозначил основные пути социально-экономического развития ЧР

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел заседание Правительства ЧР. Обсуждались вопросы социально-экономического развития, меры по эффективизации деятельности министерств и ведомств, а также работа по нацпроектам.
Р. Кадыров отметил, что в своей работе кабинет министров должен сделать особый акцент на реализации нацпроектов, потому что от этого зависит благополучие населения.
«В текущем году правительству необходимо сделать особый акцент на реализации нацпроектов. За минувший год в этом направлении проделан большой объем работы. Мы заняли лидирующие позиции по достижению всех индикаторов. Кроме того, перед правительством стоит задача обеспечить устойчивые темпы социально-экономического развития», — сказал он.
Как отметил в своем докладе Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, в текущем году общий объем средств, предусмотренных на реализацию нацпроектов, составляет свыше 16 млрд рублей.
«В рамках реализации национальных проектов в 2020 году планируется построить 155 объектов. Это строительство и реконструкция на общую сумму более 8,8 млрд рублей. Кроме того, всем министерствам и ведомствам установлено достижение 142 показателей. Это по здравоохранению, культуре, демографии, образованию и другим социально значимым направлениям. На сегодняшний день, Рамзан Ахматович, по вашему поручению выделены деньги на подготовку проектно-сметной документации и проведение соответствующих экспертиз, чтобы министерства и ведомства могли полноценно участвовать в реализации национальных проектов», — сказал он.
Глава ЧР в свою очередь подчеркнул, что полноценная реализация национальных проектов невозможна без тесного взаимодействия с федеральным центром.
«Поэтому всем министерствам и ведомствам необходимо наладить тесный контакт с профильными федеральными органами власти и сделать работу в этом направлении максимально эффективной. Со своей стороны я тоже буду оказывать всестороннюю поддержку в этом вопросе, потому что от качественной реализации нацпроектов напрямую зависит благополучие населения», — сказал он.
Также в ходе заседания выступил министр образования и науки ЧР Идрис Байсултанов. Он рассказал о работе по оснащению общеобразовательных учреждений материально-технической базой и о мерах по контролю качества образования.
«На сегодняшний день мы практически решили вопрос оснащения предметных кабинетов общеобразовательных учреждений мультимедийным оборудованием. На местах по учебным заведениям проводим мониторинг работы, оказываем содействие в решении проблемных вопросов. Параллельно идет работа по улучшению качества подготовки педагогического состава», — отметил он.
Р. Кадыров поручил И. Байсултанову проработать вопрос подготовки молодых специалистов с учетом потребности экономики и республиканского рынка труда.
Он также поставил задачу перед министром ЧР по физической культуре и спорту Хамзатом Кадыровым сделать основной упор на развитии олимпийских спортивных дисциплин.
Вместе с тем Р. Кадыров сделал особый акцент на работе Министерства ЧР по туризму. В частности, он подчеркнул необходимость налаживания тесного взаимодействия со странами Ближнего Востока в рамках развития туристической отрасли.
«Министерству туризма предстоит активнее работать в ближневосточном направлении. Чеченскую Республику и арабский мир связывают тесные дружеские и экономические связи. Считаю, что наше взаимодействие в туристической отрасли тоже имеет большие перспективы. Уверен, кабинет министров справится с поставленными задачами и сумеет обеспечить устойчивое развитие экономики и социальной сферы региона. Для этого у нас имеются все необходимые средства и возможности», — сказал он.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики