Житель района осужден за покушение на дачу взятки должностному лицу

Грозненский районный суд с участием государственного обвинителя — прокурора Грозненского района рассмотрел уголовное дело в отношении Султана У., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного действия).

Судом установлено, что Султан У. в июле 2019 года незаконно перемещал по территории Грозненского района немаркированную в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольную продукцию.

С целью избегать привлечения к административной ответственности и изъятая спиртосодержащей продукции Султан У. лично предложил сотруднику полиции взятку в виде денег в сумме 11 000 рублей, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудник полиции отказался принять взятку.

Согласившись с позицией участвующего прокурора, Грозненский районный суд признал Султана У. виновным в совершении инкриминируемого деяния и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Кроме того, судом по инициативе государственного обвинителя в адрес главы администрации Алхан-Калинского сельского поселения Грозненского района Чеченской Республики вынесено частное постановление, в котором обращено внимание на необходимость принятие должностными лицами мер, направленных на устранение обстоятельств и условий, способствовавших совершению преступления.

Приговор в законную силу не вступил.

Байтаева М.С.