Чеченские автовладельцы могут оформлять ДТП с помощью смартфона

Чеченские автолюбители могут оформлять мелкие аварии в онлайн-режиме без вызова автоинспекторов. Такую возможность предоставляет мобильное приложение «Помощник ОСАГО», которое сейчас тестируется в пяти пилотных российских регионах: Москве, Московской и Ленинградской областях, Санкт-Петербурге и Татарстане. Несмотря на то, что Чеченской Республике еще предстоит присоединиться к проекту, с момента запуска приложение уже скачали около 200 чеченских автовладельцев.

Мобильное приложение, разработанное Банком России и Российским союзом автостраховщиков при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, позволяет оформить ДТП, случившееся на территории любого из пилотных регионов, независимо от места прописки и проживания участников ДТП.

«Чеченские автовладельцы еще мало информированы о возможностях приложения, которое позволяет значительно упростить и ускорить оформление ДТП, что, в свою очередь, предотвратит пробки на дорогах, и, как результат, сэкономит время как участников ДТП, так и для других участников дорожного движения», — прокомментировал Иса Тамаев, управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике.

Воспользоваться сервисом могут только физические лица, имеющие подтвержденные учетные записи на Едином портале госуслуг. Если у водителей нет разногласий по обстоятельствам происшедшего (это обязательное условие оформления ДТП без автоинспектора), в мобильное приложение, установленное в смартфон одного из них, вносятся данные обоих водителей. При этом пользователь приложения может оформить ДТП с фотофиксацией или без нее. В первом случае максимальная сумма выплаты составит 400 тыс. рублей, во втором – в пределах 100 тыс. рублей.

После внесения всех необходимых данных в приложение подписанный обоими водителями электронный европротокол попадает в базу Российского союза автостраховщиков. На мобильное приложение поступает уведомление об успешном завершении оформления ДТП. При этом участники дорожно-транспортного происшествия обязательно должны уведомить свою страховую компанию о случившемся.

Планируется, что до конца 2020 года возможность оформлять ДТП с помощью смартфона появится на территории всей страны.