Р. Кадыров: В Чеченской Республике принимаются все необходимые меры по недопущению распространения пандемии коронавируса

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание с членами оперативного штаба по предупреждению и нераспространению инфекции коронавируса. Обсуждались принимаемые профилактические меры, а также готовность медучреждений к возможной вспышке COVID-19.

С докладом выступил председатель Оперштаба, заместитель председателя правительства республики Шахид Ахмадов.
Он доложил, что случаев заражения коронавирусом в республике не выявлено.
Прибывшие в регион 25 человек находятся на карантине. У 15 из них получены двукратные отрицательные результаты и однократные отрицательные результаты получены у 10 человек.
Ш. Ахмадов также отметил, что из Италии, Франции и Стамбула ожидается прибытие еще 10 человек. Их поместят на карантин в домашних условиях, и они будут находиться под наблюдением.
«На случай вспышки инфекции на базе городской больницы №3 и Республиканского клинического центра инфекционных болезней оборудованы боксы, полностью они будут готовы к 25 марта. Проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия, работает горячая линия», — сказал он.
Председатель Оперштаба также отметил необходимость закупки дополнительного оборудования и аппаратов искусственной вентиляции легких на случай распространения инфекции.
Глава ЧР Р.Кадыров поручил Председателю Правительства ЧР Муслиму Хучиеву изыскать необходимые средства на закупку аппаратов ИВЛ.
В ходе совещания также было принято решение отправить школьников на весенние каникулы с 17 марта. Они продлятся до наступления теплых дней, когда температура воздуха достигнет 25 градусов. Члены Оперштаба рекомендовали родителям ограничить посещение детьми мест массового скопления, соблюдать все рекомендации Минздрава.
Р. Кадыров также призвал выходцев ЧР, которые желают посетить республику и родных, принять все меры предосторожности и пройти необходимую проверку, прежде чем возвращаться домой. Глава ЧР Рамзан Кадыров подчеркнул, что в регионе принимаются все необходимые меры по недопущению распространения пандемии коронавируса.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики