В Чеченской Республике не выявлено ни одного случая заболевания COVID-19

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусу на территории ЧР.

Руководитель рабочей группы, заместитель Председателя Правительства ЧР Шахид Ахмадов доложил, что на сегодняшний день не вывялено ни одного случая заболевания COVID-19. Он добавил, что на домашний карантин отправлены 193 человека, которые приехали из европейских стран.

«Мы тесно взаимодействуем с Координационным советом при Правительстве РФ по борьбе с коронавирусом, который регулярно проводит селекторные совещания с регионами. Под контролем федерального центра принимается комплекс мер по предупреждению завоза и распространения инфекции, обеспечению продовольственной и энергетической безопасности. Кроме того, разработан четкий план действий на случай вспышки эпидемии в ЧР», — сказал он.

Р. Кадыров поставил перед членами Оперативного штаба ряд поручений по обеспечению благоприятной эпидемиологической ситуации в ЧР. В первую очередь он поручил провести разъяснительную работу с населением и обеспечить строгий контроль цен на товары.

«Обращаясь к жителям республики, я хотел бы сказать, что нет никаких оснований для паники. Ситуация находится под полным контролем. Конечно же, нужно придерживаться мер предосторожности и заботиться о своем здоровье. Впрочем, как и всегда. К сожалению, многие, поддаваясь провокациям в соцсетях, воспринимают коронавирус как приговор. Это глубокое заблуждение! Поэтому необходимо провести разъяснительную работу с населением. Нужно довести до каждого истинное положение дел. Также я хотел бы обратить ваше особое внимание на ситуацию с завышением цен. Подобные случаи должны жестко пресекаться» — сказал он.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики