Прокуратурой Грозненского района выявлены нарушения законодательства в сфере антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса

Прокуратурой района проведена проверка обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, расположенных на территории Грозненского муниципального района.

Установлено, что на территории района расположен цех добычи нефти и газа № 1 «Правобережный» ОАО «Грознефтегаз» (далее – ЦДНГ № 1), осуществляющий деятельность по добыче, подготовке, налива и транспортировке нефти. При этом в ЦДНГ № 1 входят 5 объектов топливно-энергетического комплекса, относящиеся к высокой категорией опасности, три из которых, расположены на территории Грозненского муниципального района.

При этом надзорными мероприятиями выявлены факты ненадлежащего исполнения требований законодательства в сфере противодействия терроризму.

В частности, на объектах топливно-энергетического комплекса, относящиеся к высокой категорией опасности в полной мере не обеспечивалась безопасность и антитеррористическая защищенность.

По данному факту 06.03.2020 прокуратурой района в отношении виновного должностного лица возбужденно дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.30 КоАП РФ (нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса). Одновременно в адрес руководителя организации внесено представление.

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Грозненского района 

Симбагаев М.Р.