Прокуратурой района выявлены нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства

Прокуратурой Грозненского района проведена проверка деятельности уголовно-исполнительной инспекции по Грозненскому району ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР (далее-Инспекция), в ходе которой выявлены нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства, выразившиеся в ненадлежащем осуществлении контроля за осужденными, которым судом назначены наказания, не связанные с лишением свободы.

В частности, в ходе изучения личного дела на условно осужденного
Зубайраева М.  установлено, что в регистрационном листе отсутствуют сведения о необходимости явки Зубайраева М. в Инспекцию в декабре 2019 года на регистрацию, тогда как приговором суда установлена обязанность осужденного ежемесячно являться в Инспекцию.

Кроме того, условно осужденный Зубайраев М. за период 2019 года и истекший период 2020 года не проверялся по базе ИЦ МВД по ЧР на предмет совершения им повторных преступлений.

Данный факт свидетельствует о том, что контроль со стороны старшего инспектора ОИН осуществлялся не на должном уровне, воспитательная и профилактическая работа с осужденным проводилась формально.

Указанное способствовало совершению осужденным Зубайраевым М., состоящим на учете в Инспекции, повторного преступления.

Изложенное послужило основанием для внесения в адрес начальника ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР представления об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствующих.

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Грозненского района

Хажуев Т.Р.