Административный штраф за нарушение требований земельного законодательства РФ

13 марта  2020 года государственным инспектором отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике была проведена в отношении индивидуального предпринимателя – арендатора А.А.А.  плановая проверка в  Шелковском  районе, на предмет соблюдения требований земельного законодательства Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель А.А.А. арендует земельный участок с разрешенным видом использования — пашня, общей площадью 25 га, с кадастровым номером 20:15:2402000:123, из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», расположенный в границах сельского поселения Каргалинская Шелковского района.

Данный земельный участок не вовлечен в сельскохозяйственный оборот, не используется для производства сельскохозяйственной продукции. ИП А.А.А. на земельном участке не проводит обязательные мероприятия по воспроизводству и сохранению плодородия почвы, вся площадь участка заросла сорной растительностью.

Таким образом, нарушены требования ст.ст. 13, 42 Федерального закона РФ от 25.10.2001 г. №136-ФЗ Земельного кодекса РФ.

В отношении ИП А.А.А. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. По результатам рассмотрения административного дела, 09 апреля текущего года, вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере – 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Алихан Эдильсултанов