Пресс-релиз

Для получения ежемесячных  выплат в размере  5 тысяч рублей, достаточно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или  gosuslugi.ru

Начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Чеченской Республике Хеда Битимирова  в интервью телеканалу «Вайнах» рассказала о ежемесячных выплатах в размере 5 тысяч рублей на детей до трех лет.

В соответствии с указом Президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей, которая будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

— Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля текущего года, в том числе, если средства по сертификату уже полностью израсходованы. В распоряжении семей есть почти шесть месяцев для обращения за средствами. Пенсионный фонд обеспечит прием заявлений до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.

Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно – ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости, — отметила Хеда Битимирова.

Заявление также принимается в территориальных управлениях и клиентских службах Пенсионного фонда. Однако в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис, а также по телефонным номерам отделений ПФР, указанным на сайте в разделе «Контакты региона».

Отделение ПФР по Чеченской Республике предупреждает  жителей региона  о появлении мошенников

Отделение ПФР по Чеченской Республике предупреждает жителей региона о появлении мошенников,  которые в мессенджерах WhatsApp, Telegram и других социальных сетях  предлагают оформить заявление на социальную выплату в размере 5000 рублей за отдельную плату.

Пресс-служба Отделения ПФР по Чеченской Республике предупреждает, если гражданам предлагают оформить заявление за деньги, то необходимо обратиться в правоохранительные органы.

— Заявление можно оформить через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда www.pfrf. ru или gosuslugi.ru.  Другие способы получения документов являются неофициальными, их могут использовать аферисты  для незаконного получения персональных данных, — предупреждают в пресс-службе ПФР.

Кроме того, необходимую информацию можно получить по бесплатному  номеру  колл-центра Отделения ПФР по Чеченской Республике  +7 (800) 250-62-95. Также для удобства граждан в каждом территориальном органе  ПФР по Чеченской Республике функционируют телефоны  горячих линий и консультации в популярных мессенджерах и через СМС https://www.instagram.com/s/aGlnaGxpZ2h0OjE3ODg0NDUwMzI0NTI3ODM0?igshid=3vp38yuif306&story_media_id=2284768389306105540.

— Заявление на социальную выплату в размере 5  тысяч рублей детям до 3 лет оформляется бесплатно. Если вам предлагают оформить заявление за деньги — это мошенники. Обо всех подобных случаях необходимо сообщать в правоохранительные органы, — заявляет руководитель пресс-службы Пенсионного фонда РФ по Чеченской Республике Зарема Насардинова.

Жители  Чеченской Республики выбирают электронную трудовую книжку

По отчетным данным, которые представлены в  Отделение ПФР по Чеченской Республике,  8 357  человек сделали свой окончательный выбор и решили формировать сведения о трудовой деятельности в электронном виде. Этот выбор они подтвердили документально, подав работодателю соответствующее заявление.

Напомним, что с 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка (ЭТК). Переход на нее является добровольным.

В каких случаях могут производиться удержания из пенсий

Отделение ПФР по Чеченской Республике информирует: в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, территориальными органами ПФР производятся удержания из пенсии.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из пенсии производятся на основании:

  • исполнительных документов;
  • решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением обязательства безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, в том числе об изменении места жительства[21] ;
  • решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии.

Специалисты  Отделения ПФР по Чеченской Республике в режиме онлайн ответят на все  вопросы жителей республики

Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает, что в связи с мерами по противодействию распространения коронавируса,  во всех территориальных управлениях ПФР по Чеченской Республике продолжает действовать система дистанционного обслуживания граждан, в том числе по вопросам восстановления учётной записи на портале Госуслуг.
Механизм взаимодействия с органами ПФР очень прост.
Для получения консультации или восстановления учётной записи на портале Госуслуг, Вам необходимо связаться по телефонному номеру клиентской службы ПФР в Вашем районе, или написать на WhatsApp – консультант.

Мы есть во всех социальных сетях и в режиме онлайн готовы ответить на все ваши вопросы!
Отделение ПФР по Чеченской Республике +7 (800) 250-62-95
WhatsApp – консультант 8 (960) 440-0014

Телефоны горячих линий территориальных управлений ПФР по Чеченской Республике:

Клиентская служба Грозненского района +7 (871) 221-20-27;

Клиентская служба Октябрьского района +7 (928) 649-28-32;

Клиентская служба Ленинского района +7 (871) 222-26-34;

Клиентская служба Заводского района +7 (871) 226-20-17;

Клиентская служба Старопромысловского района +7 (8712) 44-20-78;

Клиентская служба городского округа г. Аргун +7 (871) 472-22-80;

Клиентская служба Гудермесского района +7 (871) 522-22-44;

Клиентская служба Ачхой-Мартановского района +7 (871) 422-23-32;

Клиентская служба Урус-Мартановского +7 (871) 452-34-64;

Клиентская служба в Шатойского района +7 (871) 352-22-11;

Клиентская служба в Веденского района +7 (871) 342-23-93;

Клиентская служба Курчалоевского района +7 (8715) 52-22-52;

Клиентская служба в Надтеречного района +7 (871) 322- 25-48;

Клиентская служба Наурского района +7 (8714) 82-23-51;

Клиентская служба Ножай-Юртовского района +7 (871) 482-23-51;

Клиентская служба Сунженского района +7 (871) 542-22-13;

Клиентская служба Шалинского района +7 (871) 462- 28-38;

Клиентская служба в Шелковского района +7 (871) 362 – 22- 29;

Клиентская служба Итум-Калинского района +7 (871) 642 – 22- 13;

Будьте ответственными и помните, что мы не должны являться распространителями короновируса COVID-19!⠀ Спасибо за понимание!

Информация для студентов, получающих пенсию  по потере кормильца

До 1 июля 2020 года студентам, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме и получающим пенсии по потере кормильца, при достижении 18-летнего возраста не нужно обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить факт обучения и таким образом продлить выплаты. Прохождение обучения будет подразумеваться по умолчанию.

При этом территориальные органы ПФР примут решение о продлении выплаты пенсии учащимся в том числе на основе данных, поступающих из учебных заведений, и сведений работодателей о трудовой деятельности.

В соответствии с поручением главы государства Владимира Путина Пенсионный фонд России приступил к беззаявительному продлению выплат, право на которые по закону необходимо периодически подтверждать документально.

Напомним, что в соответствии с нормами пенсионного законодательства пенсии по случаю потери кормильца, а также пенсии по инвалидности, по старости, установленные в повышенном размере с учетом нетрудоспособных иждивенцев, выплачиваются до достижения ими возраста 18-ти лет. В дальнейшем данные пенсии выплачиваются только при условии обучения детей по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Подробную информацию  можно узнать по  бесплатному номеру колл-центра Отделения ПФР по Чеченской Республике 7 (800) 250-62-95

WhatsApp – консультант 8 (960) 440-0014

Как подать заявление на ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей!

Группа по взаимодействию со СМИ совместно с отделом социальных выплат Отделения ПФР по Чеченской Республике для удобства граждан записали пошаговую инструкцию подачи заявления на ежемесячные  выплаты в размере пять тысяч рублей через электронный сервис.