Р.Кадыров обсудил с членами Оперштаба ситуацию с COVID-19

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел заседание Оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса в ЧР.

Обсуждался, в частности, комплекс мер, направленный на предупреждение завоза и недопущение развития инфекции.

Председатель Парламента ЧР, руководитель Оперштаба Магомед Даудов доложил о ситуации по состоянию на 17 апреля.

«По данным на сегодняшний день, в Чеченской Республике зарегистрировано 115 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. Под медицинским наблюдением находятся 1230 жителей, вернувшихся из других стран. Они помещены на двухнедельный карантин, за их состоянием следят врачи. Задействованы все профильные службы по дезинфекции городов и населенных пунктов. С пятого апреля через республику проехали 12 683 единицы транспортных средств, из них за истекшие сутки — 1471 автотранспорт», — сказал М.Даудов.

Он подчеркнул, что ситуация с коронавирусом в регионе отслеживается и полностью контролируется благодаря мерам, принятым ранее по поручению Главы ЧР.

«Рамзан Ахматович, заблаговременные мероприятия против распространения инфекции, которые реализуются по вашему поручению, позволили нам начать работу на опережение. Без этих мер сегодня реальность была бы другой, с намного удручающей статистикой. Мы просто не успевали бы вести учет заболевших. Это мнение специалистов, которые со мной разговаривали», — сказал он.

Глава республики подчеркнул, что в каждом районе власти на местах должны уделять пристальное внимание социально уязвимым слоям населения.

«Огромную поддержку оказывает нуждающимся семьям Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Он проводит масштабные благотворительные акции. Люди получают пакеты с продуктами питания, семена овощных и плодовых культур для подсобных хозяйств и садовых участков. Идет подготовка ко второму этапу распределения денежных средств для малоимущих семей. В каждом районе ведется работа по обновлению списков. Но власти на местах также обязаны по своей линии оказывать поддержку и помощь людям», — подчеркнул он.

С докладом выступил и Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев. Он является также руководителем антикризисного штаба.

«Нами определен перечень отраслей, которые наиболее пострадали от пандемии. Принимаются меры по оказанию им помощи. Ведётся постоянный мониторинг рынка труда. Согласно последним данным, уровень безработицы в республике увеличился на 4 тысячи 991 человека. Федеральным центром региону выделено 391 млн рублей, из республиканского бюджета — более 600 млн рублей. Большая часть будет распределена на поддержку развития здравоохранения и АПК», — сказал он.

По его словам, также ведется работа по реализации национальных проектов.

«Общий объем предусмотренных на реализацию нацпроектов средств из федерального бюджета — 16 млрд 321 млн рублей. Они будут направлены в том числе на строительство 216 объектов. На сегодняшний день кассовое исполнение бюджета выполнено на 7,3%. Это очень хороший результат не только среди регионов, но и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда не было никакой пандемии», — отметил М.Хучиев.

В завершение заседания Р.Кадыров призвал жителей ЧР не выходить из дома в ближайшие два дня и полностью провести выходные в окружении родных и близких людей.

«В нынешних условиях в выходные дни на работу выйдут сотрудники тех ведомств, которые выполняют жизненно необходимую работу в регионе. Это представители экстренных служб, медики, СМИ, люди, имеющие спецпропуска. Всех остальных жителей прошу находиться дома. В борьбе с коронавирусом очень важно максимально снизить контакты вне дома. Уверен, что дополнительно к принимаемым мерам полная самоизоляция на два дня существенно скажется на общей статистике заболевших. Благодарю жителей за понимание и поддержку», — сказал Р.Кадыров.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики