В объединенной группировке войск (СИЛ) поддержали ВСЕРОССИЙСКУЮ АКЦИЮ РОСГВАРДИИ «АВТОГРАФ ПОБЕДЫ»

В Ханкале Чеченской республике военнослужащий Росгвардии принял участие в ведомственной акции «Автограф Победы». Подполковник Денис Н. проходящий службу в ОГВ(с) поделился фактами биографии своего деда-фронтовика.

Емельяшин Василий Степанович  (дед по маминой линии) родился 10 августа 1920 г. в селе Новопятницкое Уярского района Красноярского края. С 1937 по 1941 год работал учителем начальных классов в сельской школе. В начале 1942 года добровольцем пошел на фронт. Первое боевое крещение получил в составе 27 отдельной лыжной бригады в районе станции Бологое под Москвой, в звании рядового. Далее воевал в составе 2-го Белорусского фронта на Северо-Западном направлении в разведроте, освобождал Ригу, командовал взводом, был комсоргом дивизии.

Первое ранение получил при взятии немецкого «языка» в боях на подступах к Ленинграду. Награжден орденом «Славы» III степени. После второго ранения в 1944 году его как молодого коммуниста и способного организатора направили на учебу в Московское Краснознаменное военно-политическое училище, где он был среди лучших курсантов. Участник двух парадов Победы на Красной площади в Москве. Награжден медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями «Победы в Великой Отечественной войне» и другими.  Победу Василий Степанович встретил в Москве, 9 мая 1945 года прошёл в составе парада по Красной площади. Потом ещё раз, уже в 1995-м.

В 1945 он году вернулся на свою малую Родину, 30 лет отдал лесному хозяйству. За доблестный труд награжден нагрудным знаком «Отличный работник административной службы Министерства путей сообщения», «Ударник Сталинских пятилеток». В настоящее время проживает в городе Уяре, ведет большую воспитательную работу среди школьников, член совета Ветеранов. Носит звание «Почетный гражданин Уярского района» — поделилась майор полиции Мария Абалакова.

«День Победы — это исторический день, день радости и большой печали. Дед мой вообще-то до сих пор майор запаса. В 2015 году секретарь совета безопасности России Николай Патрушев вручил  ему Почётный знак Совета безопасности РФ. Это высшая награда, в крае она есть только у трёх человек. В семейном кругу он вспоминал и рассказывал о своем боевом пути.  Я очень горжусь своим дедом и продолжаю его дело честным служением Отечеству», — говорит подполковник Денис Н.

Старший офицер пресс-службы ОГВ(с)

капитан Иван Сысоев