Р. Кадыров потребовал не ослаблять контроль над соблюдением режима самоизоляции

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на заседании Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом потребовал усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции.

Р. Кадыров отметил, что, благодаря принятым своевременным мерам, удалось сдержать распространение болезни. Однако это не является поводом для успокоения.

Глава республики заслушал доклады ответственных лиц о мерах по стабилизации эпидемиологической ситуации в ЧР, поддержке отдельных секторов экономики и субъектов малого и среднего предпринимательства, а также оказанию продовольственной и финансовой помощи малоимущим жителям региона.

По словам Председателя Парламента ЧР Магомеда Даудова, в республике, благодаря предпринимаемым исчерпывающим мерам, удалось стабилизировать ситуацию и добиться успехов в борьбе с COVID-19. Всего с 29 января этого года в республике выявлено 525 случаев заражения коронавирусом, 286 человек выписаны в связи с выздоровлением и получением повторных отрицательных результатов. В то же время зафиксировано 8 случаев летального исхода. За прошедшие сутки выявлены положительные результаты заражения болезнью у 21 человека. На 2 мая на территории республики подтвержден 231 случай заражения коронавирусом, 2549 жителей, прибывших из других регионов и зарубежных стран, находятся под медицинским наблюдением. Всего на карантине и самоизоляции находится 16 тысяч 928 человек. За весь период снято с карантина 25825 человек, из них 4280 прибывших из-за границы.

М. Даудов отметил, что в период пандемии коронавируса огромную помощь населению оказывает Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Финансовую помощь в размере 15-30 тысяч рублей получили 23012 остронуждающихся семей, всего на эти цели направлено 382 млн 540 тысяч рублей. Кроме того, продуктовые наборы переданы 298 тыс.157 семьям, за истекшие сутки их количество составило 3067 семей.

Р. Кадыров подчеркнул, что население республики должно соблюдать режим самоизоляции, а для этого необходимо создать все условия, чтобы они были защищены от пандемии. Он напомнил, что в регионе для противодействия коронавирусу с помощью федерального центра делается все необходимое. На выделенные средства куплены ИВЛ, медицинское оборудование и многое другое. Глава ЧР заверил всех жителей республики, что руководство предпринимает все необходимые усилия для того, чтобы остановить распространение болезни.

«Нами разработан план на реализацию действий на любой вариант развития ситуации с пандемией. Делается многое для оказания поддержки экономике, бизнесу, МСП. Только от нас с вами зависит, когда прекратится режим самоизоляции. Если мы будем соблюдать предписанные нам меры, мы первыми выйдем из него. В то же время мы будем наказывать всех, кто не соблюдает законы, нарушает режим самоизоляции», — подчеркнул Р. Кадыров.

Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев доложил о ситуации в экономике.

«При плане 102 тысячи гектаров яровых на сегодняшний день засеяно 70 тысяч га пашни, вспаханы 8122 участка частных подворий. Кроме того, населению предоставляются семена сельхозкультур для засева», — сказал М. Хучиев.

Он также отметил, что делается все, чтобы довести до людей весь спектр услуг, которые предоставляет руководство республики населению в рамках оказания помощи в период пандемии.

«Всего республике на борьбу с пандемией и ее последствий выделено 1 млрд 093 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Из республиканского бюджета Министерству здравоохранения ЧР выделены средства в сумме 202,84 млн рублей на приобретение лекарственных препаратов, медицинских изделий на случай осложнения эпидемиологической ситуации в республике», — сказал М. Хучиев.

Р. Кадыров отметил, что в республике населению оказывается дополнительная помощь к существующим федеральным льготам.

«РОФ имени А.-Х. Кадырова оказывает гуманитарную помощь различным регионам России, нашим соседям, а также народам Сирии, Палестины, других стран. Мы готовы помогать всем, кто попросит об этом. Но для меня важнее всего мой, чеченский народ. И он получит все необходимое, не будет бедствовать», — подчеркнул Р. Кадыров.

Он еще раз предупредил о недопустимости беспечного отношения родителей к поведению детей.

«Дети бегают по дворам, сами заражаются и заражают своих родителей. Этого нельзя допустить! Мы переживаем за чеченский народ, поэтому мы принимаем все необходимые меры, чтобы обезопасить людей. Необходимо оставаться дома, чтобы сохранить себя», — сказал Глава ЧР.

По словам министра здравоохранения ЧР Эльхана Сулейманова, в республике сохраняется тенденция, когда 25-30 процентов больных составляют люди в возрасте старше 65 лет.

«В медучреждениях на излечении находятся 445 человек. При этом мы располагаем общим количеством коек в количестве 1060. К сожалению, в больнице в тяжелом состоянии находится женщина, она подключена к аппарату ИВЛ. Врачи делают все от них зависящее, чтобы вылечить ее», — сказал он.

Завершая заседание Оперштаба, Р. Кадыров еще раз выразил благодарность всему врачебному персоналу, задействованному в противостоянии с коронавирусом.

«Наши медики – это люди с огромной силой воли. Днем и ночью без сна и отдыха, без выходных врачи и медперсонал работают в спецкостюмах, спасая людей от болезни. И это очень тяжелый труд. Огромная им за это благодарность!» — сказал Р. Кадыров.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики