Кибермошенники придумали новые способы обмана граждан

Пандемия коронавируса подстегнула мошенников добавить в свой арсенал новые схемы обмана граждан. Самые популярные среди них: предложения финансово поддержать разработку вакцины от COVID-19 или купить дефицитные товары (медицинские маски, перчатки и средства дезинфекции), обещания отсрочек по выплате кредитов и даже предоставления компенсации в случае падения доходов. Это только малая часть уловок, которые используют предприимчивые мошенники, пытаясь заработать на настроениях граждан во время пандемии. О самых распространенных  уловках аферистов и способах противодействия рассказал управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике Иса Тамаев.

­– Какие основные легенды используют мошенники?

– Мошенники быстро подобрали привлекательный контент, который позволяет им зарабатывать на напуганных из-за распространения COVID-19 доверчивых гражданах.

В числе основных тем, к которым сегодня прибегают мошенники во всем мире, — якобы услуги по диагностике заражения коронавирусной инфекцией, обещания отсрочки по выплате кредитов, разного рода компенсации, пособия, возврат денег за авиа- и жд билеты. Киберпреступники также предлагают купить медицинские маски, новейшие вакцины, дезинфицирующее средства и даже обереги, которые защищают от болезней.

Мошенники раскидывают свои сети с помощью телефонных звонков или сообщений по электронной почте, направленных на получение персональных данных, включая реквизиты банковской карты, пароль из СМС. Этих сведений достаточно, чтобы обнулить счета доверчивых граждан. Мошенники также могут вынудить человека самостоятельно осуществить платеж на некий счет.

– В условиях режима самоизоляции люди больше времени проводят дома, многие практически не расстаются с телефоном. Кроме того, некоторые компании перешли на удаленный режим работы. Вероятно, в таких условиях количество кибератак будет только расти. Как обезопасить себя от мошенников?

– Прежде всего, нужно соблюдать правила кибергигиены. Ведь часто правонарушители  маскируются под официальные организации, рассылая своим жертвам фейковые письма от Минздрава, Всемирной организации здравоохранения, Роспотребнадзора или Банка России. В таких сообщениях могут содержаться ссылки на мошеннические сайты. Иногда они очень похожи на оригинальные адреса, но переходя на так называемые фишинговые сайты вы рискуете открыть доступмошенникам к своим персональным данным и информации по банковской карте. Ни в коем случае не переходите по ссылкам из писем незнакомых отправителей. Иначе в ваш компьютер может внедриться вирус, который крадет пароли и логины почты, соцсетей, личных кабинетов онлайн-банков. Самое главное – никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте данные вашей банковской карты, пароли и CVC/CVV-коды.

Внимательно проверяйте адресную строку сайта. Название фишингового сайта может отличаться от официального одной или двумя буквами или  содержать различные символы, которые не соответствуют оригинальному адресу сайта.

Обязательно установите надежную антивирусную программу, как на домашний компьютер, так и на все смартфоны и планшеты, где сохранены ваши персональные данные и информация о банковской карте. Регулярно обновляйте антивирус. Это защитит вас и ваших близких от вредоносного контента мошенников.

Находясь на самоизоляции, не забывайте о необходимости соблюдения этих простых правил. Это элементарные основы цифровой безопасности.

– Результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения показывают, что в России выросло количество людей, которые совершают покупки онлайн. Какие меры предосторожности надо соблюдать в этом случае?

– Помимо тех рекомендаций, которые я уже озвучил, хотел бы обратить внимание на то, что совершать покупки следует только в известныхинтернет-магазинах и сервисах. Я бы рекомендовал изучить  отзывы других пользователей и убедиться в том, что продавец предоставил полную информацию о себе: телефон, адрес и другие контактные данные.

Также стоит использовать для онлайн-платежей отдельную карту и вносить на нее лишь ту сумму, которую собираетесь потратить. И, конечно, важно помнить о том, что самым уязвимым звеном кибербезопасности является человек. Как правило, мы сами выдаем мошенникам свои персональные данные и банковские реквизиты.

– Что делать, если мошенники все же обвели человека вокруг пальца?

– Если преступники все же получили ваши персональные данные и секретные данные банковской карты, срочно свяжитесь с банком и попросите заблокировать карту.

Номер телефона, по которому можно это сделать, указан на оборотной стороне карты или на официальном сайте банка.

Также  следует обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Думаю, что мошенники еще долго будут эксплуатировать тему пандемии, придумывая новые способы обмана граждан. Банк России со своей стороны продолжит контролировать ситуацию и будет находиться в постоянном контакте с  финансовыми организациями и правоохранительными органами.