ВОЕННОСЛУЖАЩАЯ ГРОЗНЕНСКОГО СОЕДИНЕНИЯ ПРИСОЕДИНИЛАСЬ К ПАТРИОТИЧЕСКОЙ АКЦИИ «РОСГВАРДИЯ. ПОТОМКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ»

В рамках ведомственной акции начальник клуба отдельного батальона оперативного назначения отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ прапорщик Сапият Левшева поделилась биографией своего деда — участника Великой Отечественной войны Шарипа Левшева и его братьев.

Шарип Османович родился в селе Кизляр Курпского района Кабардино-Балкарии в крестьянской семье. В 1942 году вместе с младшим братом был призван на фронт. Позже еще один брат Шарипа Османовича, которому на тот момент исполнилось 15 лет, подделав документы и приписав себе 2 года, также ушел на войну добровольцем.

Судьба разбросала братьев по разным фронтам. Шарип Левшев воевал в 10-й гвардейской казачьей кавалерийской Кубанско-Слуцкой Краснознамённой орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии. За период службы в рядах Красной армии рядовой Левшев участвовал в Битве за Кавказ, Армавиро-Майкопской оборонительной операции, Северо-Кавказской, Ростовской, Донбасской, Мелитопольской, Березнеговато-Снигирёвской, Одесской, Белорусской, Бобруйской, Минской, Люблин-Брестской, Дебреценской и Будапештской наступательных операциях.

Долгое время семья считала Шарипа Османовича без вести пропавшим, но в конце 90-х годов родственникам удалось узнать о месте его захоронения. В ноябре 1944 года, в ходе ожесточенных боев за Венгрию, Шарип Левшев героически погиб и был захоронен в венгерском городе Хатван в братской могиле. За боевые заслуги был награжден множеством медалей, среди которых  — медаль «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа». Ни один из братьев Левшевых домой не вернулся. Один брат погиб в ходе Ленинградско-Новгородской операции при освобождении Новгорода. Награжден медалью «За оборону Ленинграда». Другой брат  трижды был ранен, лежал в госпитале, но после восстановления снова уходил на фронт. Погиб в ходе освобождения Республики Беларусь.

«Наша семья гордится подвигами деда и его братьев и бережно хранит память о них. Мы благодарны им за то, что они отстояли свободу нашей страны, чтобы сегодня мы могли жить под мирным небом», — отметила  прапорщик Сапият Левшева.

 Пресс – служба войсковой части 3025:

майор Вадим Макаренко

ФОТО: прапорщик Сапият Левшева