ГРОЗНЕНСКОЕ СОЕДИНЕНИЕ РОСГВАРДИИ ПРОДОЛЖАЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ВЕДОМСТВЕННОЙ АКЦИИ «ПОТОМКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ»

В рамках патриотической акции «Росгвардия. Потомки победителей» заместитель командира роты по работе с личным составом отдельного батальона материального обеспечения грозненского соединения Росгвардии старший лейтенант Вячеслав Ретев поделился воспоминаниями о своем прадеде – ветеране войны Великой Отечественной войны Василии Чалове.

Василий Иванович родился в селе Толмачево Новосибирской области в многодетной семье. В конце 1942 года ушел на фронт и участвовал в военных действиях в должности командира группы в военной разведке до зимы 1943 года. В ходе операции советских войск под кодовым названием «Искра» на Синявских высотах получил ранение в ногу осколком разорвавшегося снаряда. Ногу пришлось ампутировать, после чего он был комиссован и вернулся в родное село Толмачево.

В 1985 году приказом министра обороны СССР за проявленную храбрость, стойкость и мужество, а также за действия, которые способствовали успеху боевых операций Красной Армии, сержант Василий Чалов был награжден орденом Отечественной войны 1 степени.

«Я горжусь своим прадедом! Он – герой того исторического времени, когда ценой невероятных усилий и многочисленных жертв наш народ выстоял, преодолел все трудности, сделал невозможное и победил. И это – подвиг, который мы не забудем, сколько бы лет ни минуло с той поры!» — сказал старший лейтенант Вячеслав Ретев.

 Пресс – служба войсковой части 3025:

майор Вадим Макаренко