Рамзан Кадыров принял участие в открытии осенней сессии Парламента ЧР IV созыва

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в торжественной церемонии, посвященной открытию осенней сессии Парламента ЧР четвёртого созыва.

Председатель Высшего законодательного органа ЧР Магомед Даудов в своем выступлении напомнил, что приоритетом в деятельности депутатского корпуса является разработка актуальных законопроектов, направленных на повышение благосостояния, социальной защищенности и качества жизни населения, создание благоприятных условий для развития бизнеса и предпринимательства, повышение инвестиционной привлекательности республики.

«На сегодняшний день рассмотрено и принято 288 исключительно важных законов, формирующих основу для решения задач, связанных с реализацией национальных проектов во всех сферах жизнедеятельности республики. В Государственную Думу внесены три законодательные инициативы Парламента ЧР. Принято около 900 постановлений парламента по различным вопросам и 11 обращений, рассмотрено более 3 000 проектов федеральных законов, законодательных инициатив — 164 и 118 обращений субъектов Российской Федерации, приняты поправки к трём федеральным законам. Также нами рассмотрено и не поддержано 48 федеральных законов и инициатив», — сказал он.

Магомед Даудов обратил особое внимание на активную общественную деятельность депутатов. По его словам, речь, прежде всего, идёт о взаимодействии, живом диалоге депутатов с жителями республики.

«Большая работа проводится нами в рамках реализации задач по духовно-нравственному воспитанию молодёжи и по многим другим важным направлениям. В четвёртом созыве проведено 6 100 встреч, около трёх тысяч приёмов граждан. Информационно-разъяснительной работой было охвачено 487 669 человек. Принято 8 809 обращений от жителей республики, по каждому из них направлены запросы в различные инстанции, осуществляется контроль за их исполнением», — сказал он.

Также М. Даудов рассказал о задачах, которые стоят перед депутатским корпусом в ходе осенней сессии. По его словам, главным приоритетом является проект закона «О республиканском бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

В примерном плане законотворческой работы Парламента Чеченской Республики на 2020 год 52 проекта республиканских законов. Из них в период весенней сессии рассмотрено и принято в первом и втором чтениях больше половины – 32.

«Наша задача — до конца текущего года завершить рассмотрение всех законопроектов, запланированных к принятию. Также депутаты регулярно будут проводить встречи с населением республики по закреплённым за ними городам и муниципальным районам с целью выявить имеющиеся у населения проблемы и содействовать в их решении, а также для профилактики экстремизма, терроризма и других асоциальных явлений в чеченском обществе», — сказал он.

Глава ЧР высоко оценил деятельность высшего законодательного органа республики. Он отметил, что депутаты вносят весомый вклад в укрепление экономики и благосостояния граждан субъекта.

«Законотворческая деятельность нашего парламента является одним из ключевых факторов устойчивого развития экономики и качества жизни людей, укрепления безопасности и общественного порядка, обеспечения согласия и гармонии в обществе. Также проводятся регулярные встречи с населением, которые направлены на выявление насущных проблем граждан, духовно-нравственное воспитание молодежи, борьбу с идеологией экстремизма и терроризма», — сказал он.

Р. Кадыров отметил, что перед депутатами стоят очень серьезные задачи в ходе осенней сессии, учитывая последствия пандемии для экономики. По его словам, одним из приоритетных направлений должна оставаться разъяснительная работа с населением, учитывая информационные атаки на республику. «Мы сталкиваемся с активными попытками дестабилизировать ситуацию в республике на информационном поле. И наша задача — решительно ответить этой угрозе. И я призываю вас усилить общественную деятельность, разъясняя нашим гражданам, особенно подрастающему поколению, истинное положение дел», — сказал он.

Глава ЧР выразил благодарность депутатам во главе с Магомедом Даудовым за высокий профессионализм и верность избранному делу. Также он вручил особо отличившимся членам правительства и руководителям правоохранительных структур орден «За развитие парламентаризма в ЧР» и Почетные грамоты Парламента ЧР за добросовестное исполнение служебных обязанностей.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики