Антитеррористическая комиссия Грозненского района провела заседание

30 сентября в администрации Грозненского района прошло заседание антитеррористической комиссии Грозненского муниципального района. Члены комиссии рассмотрели вопросы повестки дня:

 1. «Об итогах реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 гг.».

2. «О результатах работы с амнистированными боевиками и лицами, отбывшими наказание в местах лишения свободы за преступления террористического характера».

В докладе по итогам реализации мероприятий «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 гг. в Грозненском муниципальном районе» (далее – Комплексный план) было отмечено, что в данной работе были задействованы депутаты Парламента Чеченской Республики, депутатский корпус района, структурные подразделения района, имамы мечетей, ОМВД России по Грозненскому району, отдел УФСБ РФ по ЧР в Грозненском районе, образовательные учреждения, СМИ района, широкая общественность.

Проводятся совместные проверки общественных, религиозных организаций и учебных заведений на предмет причастности их к распространению идей экстремизма и терроризма среди населения, соблюдению уставной деятельность, порядка государственной регистрации и наличия лицензий.

Согласно разработанным ежеквартальным планам во всех населенных пунктах на территории района проводятся сходы граждан по информационно-разъяснительной работе на темы: «Противодействие терроризму», «О пагубности идеологии экстремистских течений», уделяя особое внимание выявлению лиц, поддающихся воздействию экстремистской пропаганды и подражающих своим поведением и внешним видом признакам экстремистских течений среди населения, особенно среди молодежи.

Проводится работа по совершенствованию взаимодействия с общественностью, представителями религиозных конфессий по противодействию распространения экстремизма в молодежной, предупреждению вовлечения молодежи в террористическую деятельность.

К работе религиозного направления активно привлекаются специалисты прошедшие подготовку за пределами РФ.

В целях повышения качества проводимой работы в сфере противодействия экстремизма и терроризма 17 апреля 2019 года утверждена и реализуется целевая программа профилактики экстремизма и терроризма на территории Грозненского муниципального района на 2019-2023 годы.

Кроме того, еженедельно во всех сельских поселениях района проводятся выездные совещания по вопросам противодействия идеологии терроризма, где акцентируется внимание на необходимость поиска новых методов работы, ответственного подхода к работе педагогов по духовно-нравственному воспитанию, усилении профилактической работы в мечетях, школах, учреждениях.

При информационно-пропагандистском сопровождении Интернет-сайта администрации района, страницы Инстаграм, районного сетевого издания «Зов земли» осуществляется информирование населения о деятельности администрации района по профилактике экстремизма и терроризма, а также о ходе реализации инфомационно-пропагандистских мероприятий.

Во всех образовательных учреждениях района разработаны комплексы мер на случай угрозы совершения террористического акта, инструкции и памятки о порядке действий в данных ситуациях. Все проводимые мероприятия сопровождаются показом слайдов и видеоматериалов, которые наглядно демонстрируют трагические последствия террористических актов.

По второму вопросу повестки дня было отмечено, что следует вести учет амнистированных лиц, отбывших наказание за террористическую деятельность, привлекая широкую общественность оперативно реагировать на любое проявление экстремизма и терроризма. Активизировать персональную профилактическую работу среди амнистированных и лиц, отбывших наказание за террористическую деятельность.

Осуществлять регулярный мониторинг сети Интернет с целью выявления сайтов, пропагандирующих идеологию экстремизма и терроризма. Дополнительно прорабатывать вопросы взаимодействия и обмена информацией о складывающейся обстановке и возникающих угрозах безопасности людей при проведении массовых мероприятий.