Сертификат на материнский капитал оформляется автоматически в беззаявительном порядке

Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает жителям региона, что  право на материнский капитал определяется автоматически, при этом сам сертификат оформляется проактивно.

Для автоматического оформления сертификата сведения о рождении ребёнка поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния, затем специалисты ПФР проводят работу по определению права на сертификат. После вынесения положительного решения данные о сертификате фиксируются в информационной системе ПФР и направляются в Личный кабинет мамы на официальном сайте ПФР или портале госуслуг.

Главное преимущество электронного сертификата заключается в том, что родители не тратят время на посещение клиентской службы ПФР для его оформления, а сведения о размере капитала (в том числе и информация об оставшейся сумме в случае частичного использования) всегда доступны через электронные сервисы. Также семьи при необходимости могут распечатать сертификат на материнский капитал.

Важно, чтобы у самого обладателя сертификата на материнский капитала был доступ к этим сведениям. Для этого необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг со статусом подтверждённой учётной записи. Подтвердить её можно в клиентской службе ПФР или МФЦ, в Личном кабинете кредитного учреждения (банка), клиентом которого является гражданин.

Отметим, что для родителей-усыновителей сохраняется заявительный порядок оформления, так как сведения, необходимые для получения материнского капитала могут представить только сами усыновители.

ПФР самостоятельно пришлет номер СНИЛС в личный кабинет мамы

 Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает: родителям больше не нужно оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года. Пенсионный фонд РФ самостоятельно пришлет номер в личный кабинет мамы.

Специалисты Пенсионного фонда РФ в беззаявительном порядке присвоят  номер индивидуального лицевого счета ребенку на основе сведений, поступивших в информационную систему ПФР из реестра ЗАГС, и направят его  в личный кабинет мамы на едином Портале государственных услуг.

Нужно отметить, что данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на едином портале государственных услуг. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете».

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Телефон «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике 8(800)600-02-96.

 

ПФР уделяет огромное внимание вопросам предоставления своих государственных услуг в электронном виде

Отделение ПФР по Чеченской Республике информирует: в настоящее время ПФР и его территориальные органы оказывают более 25 видов государственных услуг, направленных на повышение эффективности работы в сфере пенсионного обеспечения.

В мае текущего года в Минюсте России зарегистрировано Постановление ПФР об утверждении регламента предоставления ПФР новой государственной услуги по приёму от застрахованных лиц заявлений о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учёта и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счёт.

Государственная услуга предоставляется физическим лицам, которым открыт индивидуальный лицевой счёт в системе индивидуального (персонифицированного) учёта, в отношении:

страхового стажа и заработка за период до 1 января 2002 года,

страхового стажа у страхователя, который ликвидирован или прекратил деятельность на момент оказания услуги,

иных периодов, включаемых в страховой стаж.

Ознакомиться со сведениями, отражёнными на индивидуальном лицевом счёте, каждый гражданин может через Портал www.gosuslugi.ru, в Личном кабинете на сайте ПФР, через МФЦ или при личном обращении в Клиентскую службу ПФР.

В случае отсутствия на лицевом счёте сведений о периодах работы и (или) иной деятельности и иных периодах, включаемых в страховой стаж, сведений о заработке до 1 января 2002 года для исчисления размера страховой пенсии, гражданин может обратиться в органы ПФР для включения этих сведений в свой индивидуальный лицевой счёт, в том числе заблаговременно, то есть до обращения за установлением страховой пенсии.

При этом гражданин должен подать в территориальный орган ПФР «Заявление о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учёта и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счёт» лично, либо через представителя. В ближайшее время будет реализована возможность подачи заявления в электронном виде с использованием Личного кабинета на сайте ПФР или на Едином портале государственных услуг.

К заявлению гражданином представляются документы, подтверждающие основания для корректировки и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счёт.

Полнота и достоверность сведений является основой установления страховой пенсии в правильном, максимально возможном размере.

Результатом предоставления государственной услуги является корректировка сведений индивидуального (персонифицированного) учёта и внесение уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счёт либо отказ в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учёта и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счёт гражданина.

Возможность получения данной государственной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг не предусмотрена.

Бесплатный номер колл-центра Отделения ПФР по Чеченской Республике  8(800)600-02-96. 

 Жители Чеченской Республики могут оформить разрешение на бесплатную парковку для инвалидов онлайн

 Отделение ПФР по Чеченской Республике информирует: оформить разрешение на бесплатную парковку для автомобиля, на котором перевозится инвалид (в том числе ребенок-инвалид), можно онлайн. Соответствующие законодательные изменения вступили в силу с 1 июля 2020 года и стали еще одним шагом по повышению доступности государственных и муниципальных услуг для инвалидов.

Подать заявление можно в личном кабинете на портале госуслуг, указав номер, марку и модель автомобиля, на котором планируется поездка. Подтверждать право на бесплатную парковку при этом не нужно, все необходимые сведения уже содержатся в базе данных федерального реестра инвалидов (ФРИ), оператором которого является Пенсионный фонд. Кроме этого, заявление можно подать в личном кабинете инвалида на портале ФРИ или непосредственно в МФЦ. Сведения об автомобиле, на котором планируется поездка, появятся в реестре только после внесения данных любым из вышеуказанных способов. В клиентских службах Пенсионного фонда заявления приниматься не будут.

Оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, или перевозящим его (в том числе ребенка-инвалида). Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

Подать заявление теперь можно только на одно транспортное средство. При необходимости гражданин имеет право изменить сведения об автомобиле, подав новое заявление. Актуальными будут считаться сведения, размещенные на портале ФРИ последними. Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут. Это дает возможность внести в реестр даже номер такси, на котором поедет инвалид, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.

Информация, занесенная в реестр, актуальна на территории всей страны, поэтому пользоваться выделенными парковочными местами можно будет в любом регионе. Доступ к реестру получат органы власти всех субъектов, которые и определяют количество льготных парковочных мест в общественных местах.

Для граждан, оформивших знак «Инвалид» до 1 июля 2020 года, срок внесения данных в реестр продлен до конца 2020 года. До этого времени они могут пользоваться правом бесплатной парковки, используя имеющийся знак.

Телефон региональной «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике  8(800)600-02-96.  

Назовите «кодовое слово» и сотрудник ПФР ответит на все ваши вопросы

 Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает, что вовсе необязательно посещать управления ПФР, чтобы задать интересующие вопросы и получить на них ответы. Достаточно позвонить и назвать кодовое слово – и сотрудник ответит на все ваши интересующие вопросы.

Кодовое слово применяется для дополнительной идентификации личности при получении информации по вопросам установления пенсий и иных социальных выплат ПФР. Это даёт возможность гражданам при звонке в клиентскую службу по месту жительства получать не общую, а расширенную, персонифицированную консультацию по телефону.

Установление кодового слова осуществляется по заявлению гражданина, которое может быть подано лично либо через представителя в территориальный орган ПФР или направлено посредством электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Наиболее простой способ – это использование возможностей Личного кабинета гражданина: входим в профиль пользователя, затем в разделе «Настройки идентификации личности посредством телефонной связи» — устанавливаем секретный код либо ответ на «секретный» вопрос (например, девичья фамилия матери или кличка домашнего питомца).

В дальнейшем при звонке в ПФР надо будет назвать секретное слово, ФИО и номер СНИЛС.

Бесплатный номер колл-центра Отделения ПФР по Чеченской Республике 8(800)600-02-96.

В период службы выплата пенсии по потере кормильца приостанавливается

Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает: академический отпуск, замужество и рождение ребенка не являются причинами для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Право на пенсию сохраняется до 23 лет при условии очного обучения и не зависит от личных изменений в жизни.

Исключение — академический отпуск в связи с призывом в армию. В период службы выплата пенсии по потере кормильца приостанавливается. Возобновить ее можно при обращении в ПФР после окончания службы (в случае продолжения очного обучения).

Супруга умершего кормильца, получающая пенсию на себя или на несовершеннолетнего ребенка, не потеряет право на выплату при вступлении в новый брак. Но, находясь в браке, она утратит право на повторное назначение пенсии после прекращения выплаты (например, если после замужества последовало трудоустройство, пенсию отменят. После окончания трудовой деятельности пенсию уже не назначат, так как женщина состоит в новом браке).

Также право на пенсию по потере кормильца останется у детей в случае их усыновления (за исключением детей, оба родителя которых неизвестны – они при усыновлении право на пенсию утрачивают).

Добавим, что граждане обязаны своевременно уведомить Пенсионный фонд об изменении фамилии, контактных данных и срока обучения (в связи с академическим отпуском), а также обо всех причинах, влекущих прекращение выплаты пенсии или доплаты к ней (окончание учебы до 23 лет, трудоустройство и др.).

Телефон региональной «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике  8(800)600-02-96.