Участники акции #МыВместе в Чечне доставили медикам республиканской станции скорой помощи тесты на COVID-19

Активисты Общероссийского народного фронта в Чечне в рамках акции взаимопомощи #МыВместе передали медикам Республиканской станции скорой медицинской помощи две тысячи тестов на коронавирусную инфекцию. Средства на тестирование тяжелого респираторного заболевания поступили от компании-партнера «ГалоКом», которая поддерживает акцию #МыВместе по всей стране.

Заместитель главного врача станции поблагодарила общественников за доставленные тесты и поддержку медицинских работников. По ее словам, тестирование на COVID-19 поможет врачам в период межсезонья, когда люди более всего подвержены заражению респираторными заболеваниями.

«С середины марта по сегодняшний день наши медицинские бригады стоят на передовой в борьбе с коронавирусом. Мы планируем протестировать не только медперсонал, но и пациентов. Имея такую тестовую систему, можно дополнительно улучшить догоспитальное обследование и тем самым оказывать еще более качественную помощь жителям региона», – отметила заместитель главного врача по медицинской части Седа Ихаева.

Она добавила, что Республиканская станция скорой медицинской помощи работает в круглосуточном режиме.  Помощь населению оказывается не только на дому и в учреждениях, но и на улице при ДТП и стихийных бедствиях.

«С начала пандемии COVID-19 в рамках акции #МыВместе мы доставили средства индивидуальной защиты в четыре лечебных учреждения республики. Организаторы всероссийской акции уделяют особое внимание обращениям врачей. Это благодарность за их круглосуточную неотложную помощь тяжелобольным. Люди могут и должны поддержать медицинских работников, и в первую очередь своим ответственным поведением и соблюдением профилактических мер безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором», – отметила участница акции #МыВместе, член регионального штаба ОНФ в Чечне Рабу Аздаева.

Ранее медикам Республиканской станции скорой медицинской помощи общественники передали 11 коробок средств индивидуальной защиты.

Залина Бангаева