В Надтеречном районе проведено административное обследование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.

В конце октября 2020 года, сотрудником отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике в Надтеречном районе проведено мероприятие по контролю без взаимодействия с землепользователем — административное обследование  земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»,  в границах сельского поселения Бено-Юрт.

В результате административного обследования установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения с разрешенным видом использования — пашня, общей площадью 60 га, с кадастровым номером 20:07:2102000:275, используется для производства сельскохозяйственной продукции. На момент административного обследования на площади 57 га произведена уборка урожая. Вместе с тем на оставшейся площади 3 га данного участка допущено зарастание древесно-кустарниковой и сорной растительностью. Нарушены требования ст.12 , п.1,3 ч.2 ст. 13, ст. 42 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001г. №136- ФЗ. Административная ответственность за данные правонарушения предусмотрена  по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ.

В министерство имущественных и земельных отношений по Чеченской Республике направлен запрос о землепользователе данного участка, для направления арендатору предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.