Выявлены нарушения при перевозке подкарантинной продукции

В конце октября 2020 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике проведен рейд на посту ДПС «Рубежное».

Надзорное мероприятие проведено в целях пресечения бесконтрольного перемещения подкарантинной продукции без фитосанитарных и карантинных сертификатов.

В результате рейдовых мероприятий установлено, что гражданин Р.Г.М. на грузовом автомобиле КАМАЗ осуществлял перевозку подкарантинной продукции (зерно ячменя) в количестве 24,7 т без карантинного сертификата, что является  нарушением требований ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».
За нарушение требований законодательства в области карантина растений физическое лицо привлечено к административной ответственности по ст.10.3 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза). Вынесено постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа.