Реализация регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография»

В рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение»  Приобретена вакцина против пневмококковой инфекции на сумму 163,9 тыс. рублей. Проведена вакцинация против пневмококковой инфекции лицам старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания. Факт исполнения – 95 процентов при плане – 95 процентов.
В 2019 году в рамках проекта «Демография» начата первая в России вакцинация пожилых людей от пневмококка, а именно старшему поколению, проживающему в учреждениях соцобслуживания или учреждениях иного закрытого типа.
В учреждениях с длительным проживанием граждан (в том числе в организациях социального обслуживания) высок уровень назофарингеального носительства пневмококка, что создает благоприятные возможности для возникновения вспышек пневмококковых заболеваний (пневмоний и менингитов).
Согласно задачам федеральной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография» не менее 95% лиц старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания должны пройти вакцинацию против пневмококковой инфекции.
Для проведения иммунизации на территории Чеченской Республики в 2020 г. против пневмококковой инфекции лиц, старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания запланировано 50 человек.