Житель республики, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, приговорен к обязательным работам

Старшим помощником прокурора Грозненского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Харона Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования  на состояние опьянения).

Судом установлено, что Харон Р., будучи в августе 2016 года привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вновь в сентябре 2020 года сел за руль в нетрезвом состоянии. Пьяный водитель задержан сотрудниками полиции в Грозненском районе ЧР.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, Грозненский районный суд признал Харона Р. виновным в совершении инкриминируемого деяния и назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.

Одновременно по ходатайству государственного обвинителя, судом в адрес мирового судьи вынесено частное постановление за допущенные нарушения при осуществлении контроля исполнения вступивших в законную силу судебных решений.

Приговор в законную силу не вступил.