Благодаря нацпроекту «Образование» трудоустройство для выпускников колледжей Чеченской Республики станет доступнее

В июне 2021 года в Грозненском государственном колледже информационных технологий на площадке аккредитованного Центра проведения демонстрационного экзамена впервые в регионе пройдет демонстрационный экзамен для студентов специальностей укрупненной группы «Экономика и управление», «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям), «Банковское дело по компетенциям «Бухгалтерский учет», «Банковское дело». Демонстрационный экзамен предусматривается образовательными стандартами, которые были актуализированы в соответствии с Паспортом национального проекта «Образование», утверждённым президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, а также во исполнение пункта Плана мероприятий по реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования). Демонстрационный экзамен проводится по технологии, предложенной Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», который обеспечивает проведение аттестации с использованием механизма демонстрационного экзамена, в том числе разработку и экспертизу комплектов оценочных материалов.

В современных условиях включение демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, содействующая решению нескольких задач системы профессионального образования и рынка труда.

Успешно сдавшие демонстрационный экзамен одновременно с получением диплома о среднем профессиональном образовании получат документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия – Паспорт компетенций.

Материально-техническое оснащение площадок демонстрационного экзамена осуществляется согласно инфраструктурному листу выбранного комплекта оценочной документации компетенции: персональные компьютеры, оргтехника, универсальный детектор валют, а также программное обеспечение «1С:Предприятие 8.3», справочно-правовая система «Гарант» и бланочная документация.

В 2020-2021 учебном году ожидается выпуск 86 студентов по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и 45 студентов по специальности «Банковское дело».

В настоящее время ведутся переговоры с колледжами региона о возможности принятия студентов других учебных заведений для сдачи демонстрационного экзамена.

«Опыт проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия чрезвычайно полезен, на его основе можно делать выводы, как усовершенствовать этот формат и масштабировать его. Для колледжа проведение демонстрационного экзамена — это возможность объективно оценить содержание и качество реализации образовательных программ, квалификацию педагогических работников, соответствие материально-технической базы колледжа современным требованиям, а для выпускников – это возможность подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов Ворлдскиллс без дополнительных испытаний и получить предложение о трудоустройстве на этапе выпуска из колледжа», – прокомментировал директор Грозненского государственного колледжа информационных технологий М.Р. Исмаилов.

УСМАНОВ МАНСУР

Министерство образования и науки Чеченской Республики