Национальный проект «Здравоохранение»: «Цифровизация здравоохранения повысит качество и доступность медицинской помощи»

В современной России все больше государственных услуг связывают с IT-технологиями. Не стала исключением и структура здравоохранения. В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» цифровизация системы здравоохранения определена как одна из ключевых. Срок реализации программы определен с 2019 по 2024 годы.

Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) представляет решение проблемы роста спроса на медицинские услуги с параллельным ростом требований к их качеству с соответственным повышением стоимости медицинских услуг.

С момента внедрения программы ЕГИСЗ в «Грозненской Центральной районной больнице» автоматизировано 135 рабочих мест.

«Технические характеристики компьютеров полностью соответствуют современным требованиям. Автоматизированное рабочее место предоставляет врачу возможность работы в Единой медицинской информационной системе, с доступом к электронной медицинской карте пациента, введение и хранение результатов лабораторных и диагностических исследований, а также повышает взаимодействие и преемственность медицинских учреждений муниципалитета», — отмечает главный врач «Грозненской ЦРБ» Ахмед Алиев.

Успешная цифровизация отрасли будет способствовать достижению основных целей национального проекта «Здравоохранение».

АРСАМИРЗАЕВА ЛАРИСА

Администрация Грозненского района