В Чеченской Республике подведены итоги проекта «Билет в будущее» в 2020 году

Чеченская Республика подвела к логическому завершению программы, реализуемые в рамках федерального проекта по ранней профориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее».

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента РФ В. В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Его организаторами являются Министерство просвещения Российской Федерации; АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»; Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

На территории Чеченской Республики проект реализуется с 2019 года и уже второй год подряд его региональным оператором приказом Министерства образования и науки становится ГБУ ДО «Республиканский детско-юношеский центр».

За восемь месяцев реализации проекта была проведена объемная работа: на платформе проекта зарегистрировалось 17 773 школьников и 1 418 родителей, из них 347 учеников посетили очные и онлайн мероприятия на площадках; На базе учреждений средне-профессионального, высшего и дополнительного образования Чеченской Республики создано 13 площадок с суммарным количеством 494 мероприятий и 48 преподавателей привлечены к участию в проекте в качестве наставников. Суммарно участниками проекта пройдено 41 643 тестов.

Для участия в проекте детям было достаточно зарегистрироваться на платформе «Билет в будущее», после чего им открывалась возможность пройти интересные тесты на знание мира профессий, выявление собственных способностей и предпочтений. Формат тестов – яркий, современный и интерактивный – позволяет узнать о себе новое и помогает определиться с любой из сфер профессиональной деятельности.

«Мы хотим выразить благодарность каждому участнику проекта, который приложил свои силы в его реализацию: ответственным лицам с каждой площадки, организовавшим работу на местах по различным компетенциям; наставникам, которые работали с детьми и помогали им определиться с выбором будущей профессии; школам, которые помогали в регистрации детей, и, конечно же, нашим главным участникам, ради которых и велась вся эта работа – школьникам 6-11-х классов» — отметила региональный оператор проекта в регионе Мустафинова Светлана Алиевна.

УСМАНОВ МАНСУР
Министерство образования и науки Чеченской Республики