Соблюдение требований пожарной безопасности в период Новогодних праздников!

Новый год — один из самых массовых и любимых праздников в нашей стране.

Этот праздник отмечается в каждой семье, практически во всех организациях, в том числе в общеобразовательных и дошкольных, образовательных учреждениях и учреждениях культуры.

Вместе с тем, ежегодно декабрь и январь являются одними из самых неблагополучных месяцев в части увеличения количества пожаров и в особенности гибели и травмирования людей на них.
Основной причиной пожаров в декабрьские и январские дни является неосторожное обращение с огнём.

В каждом доме с приближением новогодних праздников устанавливают и украшают елку. И при этом часто забывают, что новогодняя елка-источник повышенной пожарной опасности и требует особо внимательного отношения к мерам пожарной безопасности. 

Меры эти очень просты.

  • Устанавливайте елки на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка.
  • При устройстве иллюминации используйте понижающие трансформаторы или же гирлянды с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В мощностью не более 25 Вт и, разумеется, только промышленного изготовления. Изоляция электропроводов не должна иметь повреждений.
  • При малейших признаках неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) она должна быть немедленно выключена. Электрическую сеть следует обеспечить надежными электропредохранителями.

            В помещениях категорически запрещается пользоваться пиротехническими изделиями.

Ни в коем случае не украшайте елку свечами, не применяйте в помещении хлопушки, фейерверки и иные пожароопасные эффекты.

При проведении праздника новогодней елки — только строгое выполнение противопожарных правил — залог того, что пожар не случится:

  1. Для проведения данного мероприятия допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющих на окнах решетки и расположенные не выше 2-го этажа в зданиях с горючими перекрытиями. Наличие устойчивой телефонной связи — обязательно!
  2. Двери выходов должны открываться по направлению выхода из здания. Пути эвакуации не должны заставляться посторонними предметами.
  3. У входа в зал, где устанавливается елка, и в самом зале нужно иметь 2 исправных огнетушителя и плотную ткань.
  4. В здании, где имеется внутренний пожарный водопровод, пожарные шкафы должны иметь необходимый набор пожарного оборудования (пожарный рукав, ствол, исправные соединительные полугайки), при этом пожарный рукав необходимо подсоединить к вентилю. Обязательно пожарный водопровод необходимо испытать на водоотдачу.
  5. При отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия должны проводиться только в светлое время суток.
  6. Елку нужно устанавливать в середине зала на устойчивом основании, подальше от проходов и выходов, чтобы она не препятствовала выходу детей в случае возникновения пожара и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка;
  7. Оформление иллюминации елки должен проводить опытный электромонтер с соблюдением ПУЭ. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек с напряжением до 12 В, мощность лампочек не должна превышать 25 Вт. Перед подвеской на елку каждая гирлянда обязательно проверяется путем включения в сеть. При малейшем подозрении на неисправность в елочном освещении (сильный нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и проч.), иллюминация выключается и не включается до выяснения причин неисправности и их устранения.

При проведении праздника новогодней елки запрещается:

  • зажигать в помещении различного рода фейерверки, бенгальские огни, устраивать другие световые эффекты с применением открытого огня;
  • проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся;
  • применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
  • украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;
  • одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
  • проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы;
  • использовать ставни на окнах для затемнения помещений;
  • уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т. п.;
  • полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;
  • допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

При возникновении пожара немедленно сообщить в пожарно-спасательную службу по телефону «01»,с мобильного —  Мегафон-011, Билайн – 001; принять меры по эвакуации детей и тушению пожара подручными средствами.

Старший дознаватель ОНД и ПР по

Грозненскому муниципальному району

УНД и ПР ГУ МЧС России по ЧР

З.В. Хаджиев