В результате административного обследования на земельном участке в Шалинском районе выявлено нарушение требований земельного законодательства

3 декабря 2020 года, в границах сельского поселения Автуры Шалинского района, в целях надзора за соблюдением земельного законодательства РФ, сотрудником отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике осуществлены мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами — административное обследование на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», с кадастровым номером 20:12:1602000:277, общей площадью 3 га.

В ходе осмотра установлено, что земельный участок, с разрешенным видом использования – пашня, используется для производства сельскохозяйственной продукции. Вместе с тем в виду не проведения послеуборочных агротехнических мероприятий, на земельном участке допущено зарастание сорной растительностью. Таким образом, нарушены требования ст.12 , п.1,3 ч.2 ст. 13, ст. 42 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001г. №136- ФЗ. Административная ответственность за нарушение требований по данной статье  предусмотрена ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

Управлением Россельхознадзора по Чеченской Республике землепользователю направлено  предостережение  о недопустимости нарушения требований земельного законодательства. Так же землепользователю предложено принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований законодательства Российской Федерации, требований, установленных муниципальными правовыми актами, а именно: проведение обязательных мероприятий по сохранению и воспроизводству плодородия почвы.