Противодействие терроризму

Согласно Федеральному закону Российской Федерации « О противодействии терроризму» терроризм – это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий. Противодействие терроризму – деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по: предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористических актов (профилактика терроризма); минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Органы внутренних дел участвуют в борьбе с терроризмом в пределах своей компетенции посредством разработки и реализации профилактических, режимных, организационных, воспитательных и иных мер предупреждения, выявления и пресечения террористической деятельности, создания и поддержания в необходимой готовности ведомственных систем противодействия совершению преступлений террористического характера. Борьба с терроризмом в Российской Федерации осуществляется в целях: защиты личности, общества и государства от терроризма; предупреждения, выявления, пресечения террористической деятельности и минимизации ее последствий; выявления и устранения причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности. К преступлениям террористического характера, помимо собственно терракта, закон относит  содействие террористической деятельности, публичные призывы к ее осуществлению, заведомо ложное сообщение об акте терроризма и др. Борьба с терроризмом на сегодняшний день является важнейшей задачей нашего государства. Практика показывает, что для ее успешного решения помимо тесного взаимодействия всех государственных структур, необходимо проведение профилактической работы среди населения.

Так, на ряду с расследованием уголовных дел, в целях сокращения числа преступлений экстремистской направленности, в том числе в подростковой среде, сотрудниками следственного отдела ОМВД России по Грозненскому району ЧР на постоянной основе проводится профилактическая работа. Совместно с сотрудниками по делам несовершеннолетних следователями проводятся разъяснительные беседы среди учащихся  средних школ сел района, выступления перед населением, по каждому уголовному делу анализируются и устанавливаются обстоятельства, способствующие совершению преступления (других нарушений закона), по результатам которых выносятся представления о принятии мер по устранению данных обстоятельств.

СО ОМВД РОССИИ ПО ГРОЗНЕНСКОМУ РАЙОНУ ЧР