Чеченские росгвардейцы завершили своё участие в масштабных Арктических учениях. 

Сотрудники Управления Росгвардии по Чеченской Республике — члены инструкторской группы Российского университета спецназа завершили масштабные учения под названием «Действия подразделений специального назначения войск национальной гвардии РФ в Арктической зоне при осложнении обстановки в мирное время на объектах повышенной опасности».
На протяжении месяца совместно с коллегами из других регионов чеченский спецназ отрабатывал многочисленные задания в рамках учений.
В завершающем этапе учений, росгвардейцы под руководством помощника Главы Чеченской Республики, первого заместителя начальника Управления Росгвардии по Чеченской Республике Даниила Мартынова на снегоходах совершили двухдневный марш-бросок из города Норильска на остров Диксон для выполнения специальной задачи по нейтрализации бандитов. Совместно с парашютной группой им предстояло освободить взлётно-посадочную полосу и здание аэропорта на острове, где обосновались террористы.
Марш-бросок по заснеженному бездорожью продлился меньше двух суток. Правоохранители преодолели полторы тысячи километров в самых суровых условиях крайнего Севера.
Прибыв на остров, сотрудники Росгвардии заблокировали район и передали координаты парашютной группе. По прилёту десанта войск национальной гвардии успешно скорректировали посадку. Это было историческое приземление на остров Диксон. Ранее другим подразделениям в виду различных причин не удавалось этого сделать. Далее инструкторская группа эффективно отработала совместные действия по штурму захваченного условными бандитами аэропорта и взлётно-посадочной полосы.
Завершились учения обратным марш-броском до Норильска. Погодные условия еще сильнее ухудшились, но это не помешало сотрудникам войск правопорядка преодолеть обратную дистанцию еще быстрее.
Необходимо отметить, что Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров круглосуточно находился на связи с правоохранителями, переживал, болел и кроме того, заботился о самочувствии росгвардейцев, находящихся в суровых условиях Арктики.
Пресс-служба Управления Росгвардии по Чеченской Республике.