В Чеченской Республике в рамках нацпроекта реконструируют участок автодороги Грозный – Ведено – граница Дагестана, ведущей к туристическим объектам

В  рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году в Чеченской Республике идут работы по реконструкции автодороги Грозный – Ведено – граница Дагестана, ведущей к туристическим объектам.  Интенсивность движения здесь высокая. Начав свой нулевой километр с города Грозный, автодорога проходит через город Аргун, Грозненский и Шалинский районы и ведет в один из красивейших районов республики с богатой историей – Веденский район. Это основная дорога, связывающая населенные пункты этого высокогорного района  с равнинной частью региона. Большое количество автомашин каждый день направляется по данной дороге к самому из посещаемых святых мест Чеченской Республики Зиярту Хеди — усыпальнице матери шейха Кунта-Хаджи Кишиева в селе Эртан, к удивительной красоты озеру Кезеной-Ам, расположенному на высоте 1870 м над уровнем моря и расположившемуся у озера спортивно-туристическому комплексу «Кезеной — Ам»; к водопаду «Девичья коса», рядом с которым располагается памятник абреку Зелимхану Харачоевскому.  Ведет дорога и к Парку из липы кавказской в селе Ведено, заложенному в середине 19 века солдатами Куринского полка, а также к автодороге Макажой – Буни, ведущей к историко-архитектурному комплексу в древнем высокогорном селении Хой.  
Еще в десятом веке о существовании  данной  дороги упоминал арабский путешественник, историк, географ Масуди. По этой дороге уходил к перевалу с остатками своих войск имам Шамиль.  Ее называют царской дорогой, так как, как говорят, в 1871 году по ней проехал Александр II. А в 1899 году по ней через Ведено на Ботлих проследовал великий русский ученый В.В. Докучаев.

В 2019 году в рамках дорожного нацпроекта был отремонтирован участок автодороги Грозный – Ведено – граница Дагестана протяженностью 5,1 км.

Контракт на объект текущего года протяженностью 4,7 км заключен с подрядной организацией «МКАД» на принципах жизненного цикла. В рамках реконструкции участка ведутся работы по уширению проезжей части с  двух полос движения до четырех полос.

По словам заместителя министра автомобильных дорог Чеченской Республики Руслана Хусенова проектом предусмотрено полное обустройство дороги: устройство светофорных объектов, установка дорожных знаков, нанесение дорожной разметки термопластиком, устройство дорожного ограждения для разделения встречного потока транспортных средств, а также установка наружного освещения. Реконструкция этого объекта приведет к значительному снижению аварийности и перегрузки.

 

ИРЗАХАНОВА АЙЗАН

Министерство автомобильных дорог Чеченской Республики