Имя погибшего сотрудника навечно занесено в списки подразделения Управления Росгвардии по Чеченской Республике.

В списки личного состава ОМОН Управления Росгвардии по Чеченской Республике навечно зачислен младший сержант милиции Хасмагомед Джабраилов, погибший шестнадцать лет назад при исполнении служебного долга.

Хасмагомед Джабраилов начинал службу в органах внутренних дел с 2002 года. Последняя занимаемая должность – милиционер — боец оперативного батальона отряда милиции особого назначения.

1 мая 2004 года в одном из населенных пунктов Курчалоевского района неустановленными вооруженными лицами было совершено нападение на временную базу службы безопасности Президента Чеченской Республики. Завязался бой, одним из первых в него вступил младший сержант милиции Хасмагомед Джабраилов с целью погашения огневой точки противника. Увидев, что начальнику службы безопасности Президента, который находился на открытой местности, угрожает опасность, под прикрытием своих товарищей он побежал к нему на помощь.

Отстреливаясь, они попытались выйти из зоны обстрела. Ситуация осложнялась и Хасмагомед Джабраилов, своими мужественными и решительными действиями, проявив самопожертвование, заслонил своего командира от огня противника и стал пробираться на более безопасное место. При передвижении он получил тяжелые ранения. Из-за полученных ран, младший сержант милиции Хасмагомед Джабраилов скончался по дороге в больницу.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, младший сержант милиции Джабраилов Хасмагомед Турпалалиевич был награжден орденом Мужества (посмертно).

____________
#Помним#Гордимся#Росгвардия
Пресс-служба Управления Росгвардии по Чеченской Республике.