Военнослужащие Северо-Кавказского округа Росгвардии приняли участие в исторической реконструкции

Накануне 76-летия Победы на полигоне в Шелковском районе Чеченской Республики завершились съемки видеоролика к песне «Мы оставались на войне». В мероприятии приняли участие артисты ансамбля песни и пляски Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ, военнослужащие гаубичного дивизиона артиллерийского полка Росгвардии и сотрудники пресс-службы ОГВ (с).

Участники патриотического проекта воссоздали атмосферу боя артиллерийского подразделения периода Великой Отечественной войны. Роли военнослужащих артиллерийских расчетов, атаковавших позиции противника, исполнили артиллеристы гаубичного дивизиона полка Росгвардии, облачившись в военную форму солдат Красной армии. На фоне действий артиллеристов Росгвардии солист ансамбля прапорщик Вячеслав Федоренко, вокальная и хореографическая группы ансамбля исполнили песню о том времени, когда наши прадеды и деды стояли насмерть, преградив путь фашизму.

Балетмейстер-постановщик ансамбля сержант Юлия Вишнякова рассказала о своих впечатлениях после съемок:

«Песни о войне звучат сегодня как напоминание о том, кто и какой ценой спасал мир от фашизма. Исполнение песен военных лет, конечно, накладывает особую ответственность. 9 мая связано с гордостью за тех людей, которые спасали мир от фашизма, благодаря которым мы живем. Это напоминание о страшной трагедии, память о подвиге всего народа, это действительно великий день, который нужен нам, нашим детям, чтобы не допустить новой трагедии. Исполняя песни о войне, мы поддерживаем память и передаем ее из поколения в поколение».