Всероссийская олимпиада по предпринимательству открылась в Грозном

Чеченская Республика вошла в число 13 регионов страны, в которых состоялось торжественное открытие Всероссийской онлайн-олимпиады «Юный предприниматель и финансовая грамотность».

Чеченские школьники посетили открытый онлайн-урок Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, посвященный экономике и грамотному управлению финансами, а также попробовали свои силы в решении финансовых ребусов, которые подготовили эксперты Отделения Банка России по ЧР.

Официальная церемония открытия олимпиады прошла в «Математической школе № 1 имени Х.И. Ибрагимова» Грозного. В ней приняли участие управляющий Отделением Банка России по ЧР Иса Тамаев, советник министра финансов ЧР Яха Валаева, заместитель мэра-начальник Департамента образования Мэрии Грозного Зелимхан Ахматов, представители образовательной платформы Учи.ру. Гости дали старт олимпиаде, нажав интерактивную кнопку.

«Чтобы наши дети умели стратегически мыслить, важно уже сегодня научить их грамотно распоряжаться таким сложным ресурсом, как деньги. Олимпиадные задания направлены на формирование у школьников грамотного финансового поведения. Это не просто теоретические вопросы, а понятные для ребенка и приближенные к реальной жизни бизнес-проблемы, решая которые школьники поймут, что финансовая грамотность — это навык, необходимый в повседневной жизни», — рассказал Иса Тамаев, управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике.

Напомним, онлайн-олимпиада проходит на образовательной платформе Учи.ру до 17 мая 2021 года. В ней могут принять участие ученики 1–9-х классов. Присоединиться к прохождению заданий можно по ссылке или в личных кабинетах пользователей на онлайн-платформе Учи.ру.

Победители и призеры состязаний получат грамоты, все участники — сертификаты. Их можно будет скачать в личных кабинетах по завершении основного тура конкурса.

Пресс-служба Банка России