Прогулка в книжный город в модельке «В гостях в книжном царстве»

2 июня 2021 года в рамках Международного Дня защиты детей в МБУ ЦБС библиотека – филиал №23 г.Грозного, модернизированной по программе национального проекта «Культура» пригласила на прогулку в свой книжный город  воспитанников старших групп детского сада «Улыбка» с целью знакомства с библиотекой, формирования интереса к книге, обучить правилам пользования библиотекой.
Библиотека была оформлена плакатами с высказываниями и цитатами великих русских классиков: А.С.Пушкин «Чтение-вот лучшее учение», «Что за прелесть эти сказки», М.Горький «Всем хорошим во мне я обязан книгам», М.Ю.Лермонтов «Велик, могуч и прекрасен русский язык», Ф.М.Достоевский «Учитесь и читайте», В.Ф.Боков «Книга — учитель. Книга-наставница. Книга — близкий товарищ и друг».
Проводя экскурсию, библиотекарь рассказала детям, что такое библиотека, библиотечный фонд, справочный фонд. Роды и жанры литературы. Как и где можно найти нужную книгу.
По завершению прогулки, библиотекарь предложила посидеть в «кафешке», придумать и нарисовать свои рисунки к любимым сказкам и стихам. Дальнейшее обсуждение библиотечных дел прошло за дружеским чаепитием, которое было организовано библиотекой в честь детей.
Завершая прогулку, библиотекарь рассказала, что и как должны делать дети при посещении библиотеки. Дети по несколько человек подходили к полкам с книгами, выбирали себе понравившиеся книги для чтения и подходили к столу библиотекаря для записи.
«Ребята с интересом рассматривали красивые новые книги из серий «Великие сказочники мира», «О принцах и принцессах», «Там, на неведомых дорожках». Дети посетили читальный зал, где их вниманию были предоставлены разнообразные детские журналы, энциклопедии, иллюстрированные справочники для младших школьников. Ребята побывали в удивительном городе, где вместо улиц – ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – это тома книг. А у каждого дома своё название. Дети познакомились с жильцами города – литературными героями и нам очень приятно было видеть, что наши читатели погрузились в царство книг», — сообщили в библиотеке.
Все участники экскурсионной группы получили специальные буклеты, подготовленные библиотекарями с «Правилами обращения с книгой» и рекомендательным списком книг для детского возраста.  В прогулке в книжном городе принимали участие 28 человек.

ШАХГИРЕЕВА АЭЛИТА

Министерство культуры Чеченской Республики