Оперативно-профилактическое мероприятие «Надзор»

На территории Чеченской Республики в соответствии с приказом МВД по ЧР за № 101 от 23 апреля 2021 года, в период времени с 17 по 26 мая 2021 года проводилось оперативно — профилактическое мероприятие «Надзор».

Для предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы преступлений и других правонарушений, оказания на них  индивидуального профилактического воздействия в целях зашиты государственных интересов, с 01 июля 2011 года, вступил в силу Федеральный За он РФ № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Одним из основных направлений деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения правопорядка и общественной безопасности является предупреждение рецидивной преступности и профилактическая работа в отношении лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Основной целью данного мероприятия является комплексный подход к реализации требований Федерального Закона РФ № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» всеми подразделениями, участвующими в осуществлении административного надзора.

На профилактическом учете в отделе МВД России по Грозненскому району ЧР состоят 32 ранее судимых, освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, формально подпадающих под действие Федерального Закона РФ № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Под административным надзором состоят 35 человек, в отношении которых судом установлены временные ограничения прав, свобод и обязанностей, предусмотренных Федеральным Законом РФ № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», 23 из которых прибыло с установленным административным надзором, в отношении 12 административный надзор установлен Грозненским районным судом ЧР по инициативе отдела МВД России по Грозненскому району ЧР.

Административный надзор осуществляется в порядке, предусмотренном приказом МВД РФ № 818 от 08 июля 2011г., приказом МВД по Чеченской Республике № 410 от 25 ноября 2011 г. «О порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

На всех лиц, состоящих под административным надзором, заведены и ведутся дела административного надзора. Регистрация дел ведется в соответствующем журнале. Списочный учет всех лиц, состоящих на профилактических учетах, с указанием всех необходимых установочных данных, ведется также в электронном варианте, что обеспечивает удобный поиск информации.