ЧЕРВЛЁНСКИЙ ОПЕРАТИВНЫЙ БАТАЛЬОН ГРОЗНЕНСКОГО СОЕДИНЕНИЯ РОСГВАРДИИ ОТМЕТИЛ ГОДОВЩИНУ СВОЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В станице Червленной (Чеченская Республика) состоялись торжественные мероприятия, посвященные 21-й годовщине со дня образования отдельного батальона оперативного назначения отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

В мероприятиях приняли представители командования соединения, глава администрации Червленского сельского поселения Адамгерай Хамиев, члены семей погибших военнослужащих, командование и военнослужащие батальона. Празднование началось с выноса Боевого знамени и торжественного митинга на плацу воинской части.

От имени командира бригады генерал-майора Сергея Задорожного и от себя лично со знаменательной датой военнослужащих поздравил заместитель командира бригады по работе с личным составом полковник Андрей Фандюшин. В торжественной обстановке офицер поблагодарил личный состав за проявленный высокий профессионализм при выполнении служебно-боевых задач и пожелал военнослужащим новых достижений во благо Родины.

«Военнослужащие батальона с честью и достоинством выполняют поставленные перед ними служебно-боевые задачи на территории Чеченской Республики и за ее пределами, вносят достойный вклад в повышение боевой готовности, совершенствования служебного и боевого мастерства, успешно выполняют задачи боевой службы, проявляя при этом смелость, решительность и разумную инициативу», — подчеркнул полковник Андрей Фандюшин.

Присоединился к поздравлениям и глава администрации Червленского сельского поселения. В своем выступлении Адамгерай Хамиев выразил благодарность росгвардейцам за обеспечения общественной безопасности в Чеченской Республике и пожелал им новых успехов в дальнейшем служении Отечеству.

Далее со словами благодарности к подчиненным обратился командир батальона подполковник Дмитрий Петрусенко, пожелавший военнослужащим с достоинством преодолевать все преграды на пути служения во благо Отечества. «С уверенностью могу заявить, что личный состав батальона готов выполнить любую задачу, поставленную перед нами вышестоящим командованием», — отметил в свое речи командир батальона.

В рамках торжества отличившимся военнослужащим батальона были вручены ценные подарки, почетные грамоты, объявлены благодарности. После официальной части состоялись показательные выступления военнослужащих разведывательной роты с демонстрацией приемов рукопашного боя, действий при отражении нападений в различных ситуациях. По окончании показательных выступлений, личный состав батальона прошел торжественным маршем перед трибуной с гостями.

В завершение, собравшиеся почтили память военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, и возложили цветы к мемориалу установленном на территории воинской части.

Справочно:

Свой боевой путь отдельный батальон оперативного назначения грозненского соединения Росгвардии ведёт с июня 2000 года. С первого дня своего образования военнослужащие воинской части принимали участие в различных специальных мероприятиях по поддержанию режима контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона. Военнослужащие батальона ежедневно выполняют задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Чеченской Республики.

За время существования батальона сорок семь его военнослужащих были удостоены государственных наград, из них двадцать пять награждены орденом Мужества, пять военнослужащих медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени (с изображением мечей), шестеро медалью «За отвагу», девять медалью Суворова, двое медалью Жукова, свыше 260 военнослужащих удостоены ведомственных наград.

 

 

майор Вадим Макаренко

Пресс – служба 46 оброн

ФОТО: прапорщик Сапият Левшева